Português  Español  English 

Programa

 

 

 Programa Preliminar

 

 
03/10/2018 - Quarta-Feira
 
Sala SONATA 1
08:00 - 08:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Leucemias
"Sinais e Sintomas - Suspeita Clínica"
Marcelo dos Santos Souza
Moderadores: Aline Carla Rosa e Leniza Costa Lima Lichtvan

08:30 - 09:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Leucemias
"Acesso aos exames básicos e interpretação do hemograma"
Teresa Cristina Cardoso Fonseca
Moderadores: Aline Carla Rosa e Leniza Costa Lima Lichtvan


09:00 - 09:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Leucemias
"Encaminhamento a um serviço especializado - Regulação"
Alayde Vieira Wanderley
Moderadores: Aline Carla Rosa e Leniza Costa Lima Lichtvan

09:30 - 10:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Leucemias
"Cadeia de cuidados desde o diagnóstico até o
tratamento da doença - Responsabilidades"
Marcelo dos Santos Souza
Moderadores: Aline Carla Rosa e Leniza Costa Lima Lichtvan

10:00 - 10:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Leucemias
Discussão/Perguntas
Moderadores: Aline Carla Rosa e Leniza Costa Lima Lichtvan
10:15 - 10:30
INTERVALO
10:30 - 10:50
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Linfomas
"Adenomegalias Periféricas: complexidade do Diagnóstico"
Alayde Vieira Wanderley
Moderadores: Andréa Gadelha Nobrega Lins e Adriana Lins de Morais

10:50 - 11:10
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Linfomas
"Outras formas de apresentação dos linfomas: quando suspeitar e como conduzir"
Adriana Lins de Morais
Moderadores: Andréa Gadelha Nobrega Lins e Adriana Lins de Morais
11:10 - 11:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Linfomas
"Casos Clínicos"
Adriana Lins de Morais
Moderadores: Andréa Gadelha Nobrega Lins e Adriana Lins de Morais


11:30 - 11:50
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Linfomas
"Exames de Imagem ao Diagnóstico"
Olavo Kyosen Nakamura
Moderadores: Andréa Gadelha Nobrega Lins e Adriana Lins de Morais
11:50 - 12:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Leucemias
Discussão/Perguntas
Moderadores: Andréa Gadelha Nobrega Lins e Adriana Lins de Morais
12:15 - 13:30
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30 - 13:50
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce de Tumor em Lactentes
"Desafio no diagnóstico precoce das massas abdominais nos lactentes "
Monica Cypriano
Moderadores: Elione Soares de Albuquerque e Alayde Vieira Wanderley
13:50 - 14:10
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce de Tumor em Lactentes
"Leucemia no Lactente - manifestações hematológicas atípicas - desafio diagnóstico"
Neviçolino Pereira de Carvalho Filho
Moderadores: Elione Soares de Albuquerque e Alayde Vieira Wanderley
14:10 - 14:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce de Tumor em Lactentes
"Tumor de SNC abaixo de 3 anos:desafios no diagnóstico e tratamento"
Andrea Maria Cappellano
Moderadores: Elione Soares de Albuquerque e Alayde Vieira Wanderley
14:30 - 14:50
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce de Tumor em Lactentes
"Retinoblastoma em lactentes:desafio desde a suspeição até o diagnóstico"
Neviçolino Pereira de Carvalho Filho
Moderadores: Elione Soares de Albuquerque e Alayde Vieira Wanderley
14:50 - 15:10
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce de Tumor em Lactentes
"Exames de Imagens em tumores em lactentes"
Carlos Henrique Castro Machado
Moderadores: Elione Soares de Albuquerque e Alayde Vieira Wanderley
15:10 - 15:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce de Tumor em Lactentes
Discussão/Perguntas
Moderadores: Elione Soares de Albuquerque e Alayde Vieira Wanderley
15:15 - 15:30
INTERVALO
15:30 - 15:50
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Tumores Ósseos
"Adolescentes e adultos jovens:desafios para melhorar a assistência médica"
Andréa Gadelha Nobrega Lins
Moderadores: Vera Lúcia Lins de Morais e Marcelo dos Santos Souza
15:50 - 16:10
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Tumores Ósseos
"Fragilidades no sistema de cuidados básicos de saúde:exames básicos"
Vera Lúcia Lins de Morais
Moderadores: Vera Lúcia Lins de Morais e Marcelo dos Santos Souza
16:10 - 16:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Tumores Ósseos
"Extensão da doença X metástases a distância (prognóstico)"
Mara Albonei Dudeque Pianovski
Moderadores: Vera Lúcia Lins de Morais e Marcelo dos Santos Souza
16:30 - 16:50
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Tumores Ósseos
"Exames de Imagem na suspeita diagnóstica"
Carlos Henrique Castro Machado
Moderadores: Vera Lúcia Lins de Morais e Marcelo dos Santos Souza
16:50 - 17:10
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Tumores Ósseos
"Casos clínicos - histórias contadas pelos pais - vídeos"
Vera Lúcia Lins de Morais
Moderadores: Vera Lúcia Lins de Morais e Marcelo dos Santos Souza
17:10 - 17:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Tumores Ósseos
Discussão/Perguntas
Moderadores: Vera Lúcia Lins de Morais e Marcelo dos Santos Souza
18:00 - 19:00
CERIMÔNIA DE ABERTURA
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
 
Sala ALEGRO 2
08:00 - 08:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia
"Boas-vindas e pré-teste"
Ana Lygia Pires Melaragno
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
08:30 - 09:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia
"Conceitos básicos de quimioterapia"
Joana Paula Pereira da Silva
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
09:00 - 09:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia
"Vias de administração"
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
09:30 - 10:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia
"Segurança no preparo e na administração"
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
10:00 - 10:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia
Discussão/Perguntas
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
10:15 - 10:30
INTERVALO
10:30 - 11:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia
"Toxicidade gastrointestinal"
Juliana Pepe Marinho
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
11:00 - 11:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia
"Toxicidade Dermatológica e extravasamento"
Ana Lygia Pires Melaragno
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
11:30 - 12:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia
"Toxicidade Renal e hepática"
Nancy Silva Santos
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
12:00 - 12:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia
Discussão/Perguntas
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
12:15 - 13:30
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30 - 14:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia
" Toxicidade hematológica"
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
14:00 - 14:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia
"Toxicidade pulmonar e cardíaca"
Juliana Pepe Marinho
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
14:30 - 15:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia
"Efeitos tardios"
Annemeri Livinalli
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
15:00 - 15:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia
Discussão/Perguntas
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
15:15 - 15:30
INTERVALO
15:30 - 16:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia
"Calculo de superfície corpórea"
Juliana Pepe Marinho
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
16:00 - 16:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia
"Pós-teste"
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
16:30 - 17:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia
" Correção pós-teste"
Joana Paula Pereira da Silva
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
17:00 - 17:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia
Encerramento
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
18:00 - 19:00
CERIMÔNIA DE ABERTURA
AUDITÓRIO 2 E 3
 
Sala SONATA 2 E 3
18:00 - 19:00
CERIMÔNIA DE ABERTURA
 
Sala VIVACE 1
08:00 - 08:30
NEUROONCOLOGIA
Workshop Educacional
"Manejo atual dos tumores cerebrais na infância e direção futura"
08:30 - 09:00
NEUROONCOLOGIA
Workshop Educacional
"Manejo neurocirúrgico dos tumores cerebrais"
09:00 - 09:30
NEUROONCOLOGIA
Workshop Educacional
"Atualização em radiologia nos tumores cerebrais"
09:30 - 10:00
NEUROONCOLOGIA
Workshop Educacional
"O papel da radioterapia no manejo da criança com tumor cerebral"
10:00 - 10:15
NEUROONCOLOGIA
Workshop Educacional
Discussão/Perguntas
10:15 - 10:30
INTERVALO
10:30 - 12:00
NEUROONCOLOGIA
Atualização da Patologia e Genética dos Tumores Cerebrais
"Atualização em patologia para tumores do SNC: aplicação da classificação molecular na prática clínica dos tumores glioneuronais de baixo e alto grau, tumores embrionários e ependimoma. Como estamos?"
"Uptade da nova classificação da WHO de tumores cerebrais. O que os laboratórios estão fazendo atualmente?"
12:00 - 12:15
NEUROONCOLOGIA
Atualização da Patologia e Genética dos Tumores Cerebrais
Discussão/Perguntas
12:15 - 13:30
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30 - 15:15
NEUROONCOLOGIA
Atualização do Manejo dos Diversos Tumores Cerebrais
"Atualização em gliomas de baixo grau"
"Atualização em ependimomas"
"Atualização dos tumores de tronco cerebral"
15:15 - 15:30
INTERVALO
15:30 - 17:30
NEUROONCOLOGIA
Discussão de Protocolos Clínicos, Epidemiológicos e Moleculares
"Reunião do grupo cooperativo brasileiro"
"Apresentação e discussão dos protocolos em andamento"
"Apresentação de novas propostas"
17:30 - 17:45
NEUROONCOLOGIA
Discussão de Protocolos Clínicos, Epidemiológicos e Moleculares
Discussão/Perguntas
18:00 - 19:00
CERIMÔNIA DE ABERTURA
AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
 
Sala VIVACE 2
08:00 - 08:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Princípios de Oncogenética em Neoplasias Pediátricas
"Princípios básicos"
José Andres Yunes
Moderadores: Luiz Gonzaga Tone e Rita Kechichian
08:30 - 09:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Princípios de Oncogenética em Neoplasias Pediátricas
"Mecanismos genéticos do câncer pediátrico"
Carlos Alberto Scrideli
Moderadores: Luiz Gonzaga Tone e Rita Kechichian

09:00 - 09:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Princípios de Oncogenética em Neoplasias Pediátricas
"Mecanismos epigenéticos do câncer"
José Andres Yunes
Moderadores: Luiz Gonzaga Tone e Rita Kechichian

09:30 - 10:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Princípios de Oncogenética em Neoplasias Pediátricas
"Métodos de detecção de alterações genético-moleculares no câncer pediátrico"
José Andres Yunes
Moderadores: Luiz Gonzaga Tone e Rita Kechichian

10:00 - 10:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Princípios de Oncogenética em Neoplasias Pediátricas
Discussão/Perguntas
Moderadores: Luiz Gonzaga Tone e Rita Kechichian
10:15 - 10:30
INTERVALO
10:30 - 11:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Genética e Biologia Molecular das Leucemias Pediátricas
"Leucemia linfoide aguda"
Carlos Alberto Scrideli
Moderadores: Teresa Cristina Cardoso Fonseca e Raul Ribeiro
11:00 - 11:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Genética e Biologia Molecular das Leucemias Pediátricas
"Leucemias mieloides agudas"
Maria do Socorro Pombo de Oliveira
Moderadores: Teresa Cristina Cardoso Fonseca e Raul Ribeiro
11:30 - 12:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Genética e Biologia Molecular das Leucemias Pediátricas
"Leucemia mieloide crônica e síndrome mielodisplásica"
Luiz Fernando Lopes
Moderadores: Teresa Cristina Cardoso Fonseca e Raul Ribeiro
12:00 - 12:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Discussão/Perguntas
Moderadores: Teresa Cristina Cardoso Fonseca e Raul Ribeiro
12:15 - 13:30
INTERVALO PARA ALMOÇO
15:15 - 15:30
INTERVALO
15:30 - 16:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Genética e Biologia Molecular dos Sarcomas e Retinoblastoma
"Osteossarcoma"
Silvia Regina Caminada de Toledo
Moderadores: Célia Beatriz Gianotti Antoneli e Sima Esther Ferman
16:00 - 16:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Genética e Biologia Molecular dos Sarcomas e Retinoblastoma
"Sarcoma de Ewing"
Caroline Brunetto Farias
Moderadores: Célia Beatriz Gianotti Antoneli e Sima Esther Ferman
16:30 - 17:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Genética e Biologia Molecular dos Sarcomas e Retinoblastoma
"Rabdomiossarcoma e sarcomas não rabdomiossarcoma"
Francine Tesser Gamba
Moderadores: Célia Beatriz Gianotti Antoneli e Sima Esther Ferman
17:00 - 17:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Genética e Biologia Molecular dos Sarcomas e Retinoblastoma
"Retinoblastoma"
Indhira Dias Oliveira
Moderadores: Célia Beatriz Gianotti Antoneli e Sima Esther Ferman
17:30 - 17:45
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Genética e Biologia Molecular dos Sarcomas e Retinoblastoma
Discussão/Perguntas
Moderadores: Célia Beatriz Gianotti Antoneli e Sima Esther Ferman
18:00 - 19:00
CERIMÔNIA DE ABERTURA
AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
 
Sala ADAGIO 1
08:00 - 08:30
Multidisciplinar Pré-Congresso - Sessão Educacional
A atuação da equipe multidisciplinar no cuidado integral da criança e do adolescente com câncer.
Introdução
08:30 - 10:15
Multidisciplinar Pré-Congresso - Sessão Educacional

Painel de Discussão - Como desenvolver um plano de trabalho interdisciplinar e intersetorial
centrado na criança e no adolescente e orientado à família.
Painelistas:
Médico - Renato de Paula Guedes Oliveira
Enfermeira - Erika Monalisa Aparecida dos Santos
Psicóloga - Alessandra Brunoro Motta
10:15 - 10:30
INTERVALO
10:30 - 12:15
Painelistas:

Assistente Social: Tania Mara Lopes Bitti
Dentista:Luis Fernando Zoch
Professora: Bruna Caroline de Lima

Conclusão
12:15 - 13:30
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30 - 15:15
Multidisciplinar Pré-Congresso
Discussão de caso
15:30 - 17:00
Multidisciplinar Pré-Congresso
Temas Livres: Apresentação oral e pôster comentado
18:00 - 19:00
CERIMÔNIA DE ABERTURA
AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
 
Sala ADAGIO 2
08:00 - 08:20
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Citometria de Fluxo: Discutindo DRM em Leucemias Agudas Infantis
"DRM em LLA: Interpretação do clínico"
Moderadores: Isis Maria Quezado Soares Magalhães e Maria Lúcia de Martino Lee
08:20 - 08:40
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Citometria de Fluxo: Discutindo DRM em Leucemias Agudas Infantis
"DRM em LMA: é factível em nosso meio?"
Miriam Perlingeiro Beltrame
Moderadores: Isis Maria Quezado Soares Magalhães e Maria Lúcia de Martino Lee
08:40 - 09:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Citometria de Fluxo: Discutindo DRM em Leucemias Agudas Infantis
"Leucemia Bifenotípica e Biclonal são as mesmas doenças?"
Moderadores: Isis Maria Quezado Soares Magalhães e e Maria Lúcia de Martino Lee

09:00 - 09:20
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Citometria de Fluxo: Discutindo DRM em Leucemias Agudas Infantis
"DRM por PCR next generation: o que é?"
Rodolfo Patussi Correa
Moderadores: Isis Maria Quezado Soares Magalhães e e Maria Lúcia de Martino Lee
09:20 - 09:40
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Citometria de Fluxo: Discutindo DRM em Leucemias Agudas Infantis
"DRM na análise do LCR : dificuldades e aplicabilidade"
Miriam Perlingeiro Beltrame
Moderadores: Isis Maria Quezado Soares Magalhães e Maria Lúcia de Martino Lee
09:40 - 10:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Citometria de Fluxo: Discutindo DRM em Leucemias Agudas Infantis
Discussão/Perguntas
Moderadores: Isis Maria Quezado Soares Magalhães e e Maria Lúcia de Martino Lee
10:15 - 10:30
INTERVALO
10:30 - 11:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Interpretando Exames e Dando Diagnósticos! Baseado em Casos Clínicos
"Caso 1 - Leucemia Bifenotípica "
Maria Lúcia de Martino Lee
Moderadores: Maria Lúcia de Martino Lee e Miriam Perlingeiro Beltrame
11:00 - 11:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Interpretando Exames e Dando Diagnósticos! Baseado em Casos Clínicos
"Caso 2 - Leucemia Linfóide aguda Ph+"
Leniza Costa Lima Lichtvan
Moderadores: Maria Lúcia de Martino Lee e Miriam Perlingeiro Beltrame
11:30 - 12:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Interpretando Exames e Dando Diagnósticos! Baseado em Casos Clínicos
"Caso 3 - Leucemia Mielóide Aguda e Síndrome de Down"
Aline Carla Rosa
Moderadores: Maria Lúcia de Martino Lee e Miriam Perlingeiro Beltrame
12:00 - 12:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Interpretando Exames e Dando Diagnósticos! Baseado em Casos Clínicos
Discussão/Perguntas
Moderadores: Maria Lúcia de Martino Lee e Miriam Perlingeiro Beltrame
12:15 - 13:30
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30 - 13:50
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Drogas Antigas e Novas Drogas
"PEG ASPARAGINASE: uma nova droga? "
Maria Lucia de Martino Lee
Moderadores: Mara Albonei Dudeque Pianoski e José Carlos Martins Córdoba
13:50 - 14:10
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Drogas Antigas e Novas Drogas
"Imunoterapia e Terapia celular quando indicar: Blinatumomabe, CAR- T cel, Epratuzomab"
Alejandro Mauricio Arancibia
Moderadores: Mara Albonei Dudeque Pianoski e José Carlos Martins Córdoba
14:10 - 14:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Drogas Antigas e Novas Drogas
"Metotrexato e neurotoxicidade: estamos reconhecendo?"
Roberto Augusto de Plaza Teixeira
Moderadores: Mara Albonei Dudeque Pianoski e José Carlos Martins Córdoba
14:30 - 14:50
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Drogas Antigas e Novas Drogas
Moderadores: Mara Albonei Dudeque Pianoski e José Carlos Martins Córdoba
14:50 - 15:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Drogas Antigas e Novas Drogas
Discussão/Perguntas
Moderadores: Mara Albonei Dudeque Pianoski e José Carlos Martins Córdoba
15:15 - 15:30
INTERVALO
15:30 - 15:50
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Pacientes Fora de Tratamento, Sobrevivente do Câncer
"Plano de atenção a pacientes curados de câncer - estabelecimento de uma atenção mínima aos pacientes após o tratamento"
Marcelo Milone Silva
Moderadores: Carmem Maria Costa Mendonça Fiori e Maria Dolores Fonseca Dorea
15:50 - 16:10
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Pacientes Fora de Tratamento, Sobrevivente do Câncer
"Complicações cardiovasculares dos sobreviventes do câncer infanto-juvenil - Prevenção, Identificação e Manejo"
Maria Veronica Camara Santos
Moderadores: Carmem Maria Costa Mendonça Fiori e Maria Dolores Fonseca Dorea
16:10 - 16:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Pacientes Fora de Tratamento, Sobrevivente do Câncer
"Riscos de segunda neoplasia em pacientes após tratamento"
Luiz Fernando Lopes
Moderadores: Carmem Maria Costa Mendonça Fiori e Maria Dolores Fonseca Dorea
16:30 - 16:50
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Pacientes Fora de Tratamento, Sobrevivente do Câncer
"Clínica de curados para pacientes que receberam tratamento anti-neoplásico na adolescência ou início da vida adulta"
Monica Cypriano
Moderadores: Carmem Maria Costa Mendonça Fiori e Maria Dolores Fonseca Dorea
16:50 - 17:10
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Pacientes Fora de Tratamento, Sobrevivente do Câncer
Discussão/Perguntas
Moderadores: Carmem Maria Costa Mendonça Fiori e Maria Dolores Fonseca Dorea
18:00 - 19:00
CERIMÔNIA DE ABERTURA
AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
 
04/10/2018 - Quinta-Feira
 
Sala ALEGRO 1
07:00 - 08:00
CAFÉ DA MANHÃ COM ESPECIALISTA
RAUL RIBEIRO - LEUCEMIA
VAGAS LIMITADAS
08:00 - 09:00
PLENÁRIA - NOVAS ABORDAGENS DO TRATAMENTO DA LEUCEMIA LINFOIDE AGUDA
RAUL RIBEIRO
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
09:00 - 09:20
NUTRIÇÃO
Leucemia Linfoide Aguda e Cuidados Nutricionais
"Corticoide e Dietoterapia"
Jullyana Flávia Rocha Alves
Moderadores: Juliana Moura Nabarrete e Cassandra Teixeira Valle
09:20 - 09:40
NUTRIÇÃO
Leucemia Linfoide Aguda e Cuidados Nutricionais
"Cuidados com a segurança alimentar"
Luciane Beitler da Cruz
Moderadores: Juliana Moura Nabarrete e Cassandra Teixeira Valle
09:40 - 10:00
NUTRIÇÃO
Leucemia Linfoide Aguda e Cuidados Nutricionais
"Nutrição na Tiflite"
Fernanda Luisa Ceragiolli Oliveira
Moderadores: Juliana Moura Nabarrete e Cassandra Teixeira Valle
10:00 - 10:20
NUTRIÇÃO
Leucemia Linfoide Aguda e Cuidados Nutricionais
"Alteração de composição corporal"
Ronald Barr
Moderadores: Juliana Moura Nabarrete e Cassandra Teixeira Valle
10:20 - 10:30
NUTRIÇÃO
Leucemia Linfoide Aguda e Cuidados Nutricionais
Discussão/Perguntas
Moderadores: Juliana Moura Nabarrete e Cassandra Teixeira Valle
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:15
NUTRIÇÃO
"Apresentação Caso I"
Adriana Garofolo
Moderadores: Raquel Goreti Eckert e Priscila dos Santos Maia Lemos
11:15 - 11:45
NUTRIÇÃO
Apresentação Caso II
Ana Carolina Leão Silva
Moderadores: Raquel Goreti Eckert e Priscila dos Santos Maia Lemos
11:45 - 12:05
NUTRIÇÃO
"Debate"
Luciane Beitler da Cruz, Fernanda Luisa Ceragiolli Oliveira, Ronald Barr
Moderadores: Raquel Goreti Eckert e Priscila dos Santos Maia Lemos
12:05 - 12:30
NUTRIÇÃO
Discussão/Perguntas
Moderadores: Raquel Goreti Eckert e Priscila dos Santos Maia Lemos
12:30 - 13:30
SIMPÓSIO SATÉLITE - A ERA DA IMUNOTERAPIA NO TRATAMENTO DA LLA
SCOTT HOWARD
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
13:30 - 14:00
Comitê de Nutrição da SOBOPE
"Novos Rumos"
Priscila dos Santos Maia Lemos
14:00 - 15:00
ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 15:45
NUTRIÇÃO
Caso Clínico de SNC
"Apresentação Caso I"
Jullyana Flávia Rocha Alves
Moderadores: Luciane Beitler da Cruz e Andréa Gadelha Nobrega Lins
15:45 - 16:05
NUTRIÇÃO
Caso Clínico de SNC
"Apresentação Caso II "
Michelle Miranda Pereira
Moderadores: Luciane Beitler da Cruz e Andréa Gadelha Nobrega Lins
16:05 - 16:25
NUTRIÇÃO
Caso Clínico de SNC
"Debate"
Priscila dos Santos Maia Leme, Raquel Goreti Eckert
Moderadores: Luciane Beitler da Cruz e Andréa Gadelha Nobrega Lins

16:25 - 16:40
NUTRIÇÃO
Caso Clínico de SNC
Discussão/Perguntas
Moderadores: Luciane Beitler da Cruz e Andréa Gadelha Nobrega Lins
17:00 - 17:45
PLENÁRIA - QUALIDADE E SEGURANÇA AO PACIENTE ONCOLÓGICO PEDIÁTRICO - AMY BILLET
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
18:00 - 20:00
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA - PREMIAÇÃO HOMES AUR E NUBIA MENDONÇA
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
 
Sala ALEGRO 2
07:00 - 08:00
CAFÉ DA MANHÃ COM ESPECIALITA
VAGAS LIMITADAS
08:00 - 09:00
PLENÁRIA - NOVAS ABORDAGENS DO TRATAMENTO DA LEUCEMIA LINFOIDE AGUDA
RAUL RIBEIRO
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
09:00 - 09:20
CIRURGIA PEDIÁTRICA
" Protocolo Wilms - Tópicos de interesse para o cirurgião"
Maria Lucia de Pinho Apezzato
Moderadores: Walberto de Azevedo Souza Junior e Maurício Macedo
09:20 - 09:40
CIRURGIA PEDIÁTRICA
"Protocolo TCG - Topicos de interesse para o cirurgião"
Rodrigo Chaves Ribeiro
Moderadores: Walberto de Azevedo Souza Junior e Maurício Macedo
09:40 - 10:00
CIRURGIA PEDIÁTRICA
"Tumores Pediátricos com extensão vascular"
Simone de Campos Vieira Abib
Moderadores: Walberto de Azevedo Souza Junior e Maurício Macedo
10:00 - 10:30
CIRURGIA PEDIÁTRICA
Discussão de casos
Moderadores: Walberto de Azevedo Souza Junior e Maurício Macedo
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:05
CIRURGIA PEDIÁTRICA
"Rabdomiossarcoma: Cirurgia agressiva?"
Walberto de Azevedo Souza Junior
Moderadores: Rodrigo Chaves Ribeiro
11:05 - 11:25
CIRURGIA PEDIÁTRICA
"Hemangiomas - Lingangiomas - Malformações vasculares - O que há de novo"
Heloisa Galvão do Amaral Campos
Moderadores: Rodrigo Chaves Ribeiro
11:25 - 12:30
CIRURGIA PEDIÁTRICA
Discussão de casos
Moderadores: Rodrigo Chaves Ribeiro
12:30 - 13:30
SIMPÓSIO SATÉLITE - A ERA DA IMUNOTERAPIA NO TRATAMENTO DA LLA
SCOTT HOWARD
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
13:30 - 13:40
CIRURGIA PEDIÁTRICA
"Laparoscopia quando?"
Rodrigo Chaves Ribeiro
Moderadores: Rafael Trindade Deyl
13:40 - 13:50
CIRURGIA PEDIÁTRICA
"Toracoscopia quando? "
Maurício Macedo
Moderadores: Rafael Trindade Deyl
13:50 - 14:00
CIRURGIA PEDIÁTRICA
"Robótica em oncologia pediátrica - Experiência inicial"
Maria Lucia de Pinho Apezzato
Moderadores: Rafael Trindade Deyl
14:00 - 15:00
ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 15:35
CIRURGIA PEDIÁTRICA
"Novas Tecnologias aplicadas à oncologia"
Rafael Trindade Deyl
Moderadores:Simone de Campos Vieira Abib e Maria Lúcia de Pinho Apezzato
15:35 - 15:55
CIRURGIA PEDIÁTRICA
"Radiologia intervencionista"
Carlos Henrique Castro Machado
Moderadores:Simone de Campos Vieira Abib e Maria Lúcia de Pinho Apezzato
15:55 - 16:15
CIRURGIA PEDIÁTRICA
"Cuidados Paliativos - Papel do cirurgião"
Moderadores:Simone de Campos Vieira Abib e Maria Lúcia de Pinho Apezzato
16:15 - 17:00
CIRURGIA PEDIÁTRICA
Discussão/Perguntas
Moderadores:Simone de Campos Vieira Abib e Maria Lúcia de Pinho Apezzato
17:00 - 17:45
PLENÁRIA- QUALIDADE E SEGURANÇA AO PACIENTE ONCOLÓGICO PEDIÁTRICO - AMY BILLET
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
18:00 - 20:00
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA - PREMIAÇÃO HOMES AUR E NUBIA MENDONÇA
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
 
Sala SONATA 2 E 3
08:00 - 09:00
ONCOLOGIA
PLENÁRIA - NOVAS ABORDAGENS DO TRATAMENTO DA LEUCEMIA LINFOIDE AGUDA
RAUL RIBEIRO
09:00 - 09:20
ONCOLOGIA
Discutindo os Aspectos Moleculares no Diagnóstico das Leucemias Agudas
"Desafios da DRM em Leucemias bcr-abl"
Ilana Zalcberg Renault
Moderadores: Isis Maria Quesado Soares Magalhães
09:20 - 09:40
ONCOLOGIA
Discutindo os Aspectos Moleculares no Diagnóstico das Leucemias Agudas
"Mutação do FLT3 : Impacto prognóstico na LMA Pediátrica e no tratamento em nosso meio"
Moderadores: Isis Maria Quesado Soares Magalhães
09:40 - 10:00
ONCOLOGIA
Discutindo os Aspectos Moleculares no Diagnóstico das Leucemias Agudas
"Mutações do RUN X1, CEBPA e GATA2 em leucemias Mielóides : estamos investigando?"
Daniela Palheiro Mendes de Almeida
Moderadores:Isis Maria Quesado Soares Magalhães
10:00 - 10:20
ONCOLOGIA
Discutindo os Aspectos Moleculares no Diagnóstico das Leucemias Agudas
"Como implementar a pesquisa da LLA – Ph like em nosso meio?"
José Andrés Yunes
Moderadores: Isis Maria Quesado Soares Magalhães
10:20 - 10:30
ONCOLOGIA
Discutindo os Aspectos Moleculares no Diagnóstico das Leucemias Agudas
Discussão/Perguntas
Moderadores: Isis Maria Quesado Soares Magalhães
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:05
ONCOLOGIA
Tumor em lactentes
"Tumor de Wilms em Lactentes"
Joaquim Caetano de Aguirre Neto
Moderador: Beatriz de Camargo
11:05 - 11:30
ONCOLOGIA
Tumor em lactentes
" Hepatoblastoma em Lactentes "
Monica Cypriano
Moderador: Beatriz de Camargo
11:30 - 11:50
ONCOLOGIA
Tumor em lactentes
"Retinoblastoma em Lactentes"
Celia Beatriz Gianotti Antoneli
Moderador: Beatriz de Camargo
11:50 - 12:10
ONCOLOGIA
Tumor em lactentes
"Neuroblastoma em Lactentes"
Vicente Odone Filho
Moderador: Beatriz de Camargo
12:10 - 12:30
ONCOLOGIA
Tumor em lactentes
Discussão/Perguntas
Moderador: Beatriz de Camargo
12:30 - 13:30
SIMPÓSIO SATÉLITE - A ERA DA IMUNOTERAPIA NO TRATAMENTO DA LLA
SCOTT HOWARD

13:30 - 14:00
ONCOLOGIA
PLENÁRIA - MELHORANDO A QUALIDADE DE VIDA DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES COM CÂNCER E SEUS FAMILIARES.
Jared Rubenstein
14:00 - 15:00
ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 15:35
Oncologia
SARCOMA - O que há de novo em Rabdomiossarcoma
"O essencial na abordagem cirúrgica do RMS"
Simone de Oliveira Coelho
Moderadores: Alayde Vieira Wanderley e Algemir Lunardi Brunetto
15:35 - 15:50
ONCOLOGIA
SARCOMA - O que há de novo em Rabdomiossarcoma
"Radioterapia do RMS de bexiga e próstata e parameníngeo"
Moderadores: Alayde Vieira Wanderley e Algemir Lunardi Brunetto
15:50 - 16:10
ONCOLOGIA
SARCOMA - O que há de novo em Rabdomiossarcoma
"RMS em menores de 1 ano de idade"
Sima Esther Ferman
Moderadores: Alayde Vieira Wanderley e Algemir Lunardi Brunetto
16:10 - 16:30
ONCOLOGIA
SARCOMA - O que há de novo em Rabdomiossarcoma
"Quimioterapia em RMS de alto Risco"
Moderadores: Alayde Vieira Wanderley e Algemir Lunardi Brunetto
16:30 - 16:40
ONCOLOGIA
SARCOMA - O que há de novo em Rabdomiossarcoma
Discussão/Perguntas
Moderadores: Alayde Vieira Wanderley e Algemir Lunardi Brunetto
17:00 - 17:45
PLENÁRIA - QUALIDADE E SEGURANÇA AO PACIENTE ONCOLÓGICO PEDIÁTRICO
AMY BILLET
18:00 - 20:00
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA - PREMIAÇÃO HOMES AUR E NUBIA MENDONÇA
 
Sala VIVACE 1
08:00 - 09:00
PLENÁRIA - NOVAS ABORDAGENS DO TRATAMENTO DA LEUCEMIA LINFOIDE AGUDA
RAUL RIBEIRO
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
09:00 - 09:20
ENFERMAGEM
Boas-vindas e cerimônia da Lâmpada
Ana Lygia Pires Melaragno
09:20 - 10:00
ENFERMAGEM
"A Enfermagem Frente ao Desafio da Oncologia Pediátrica no Brasil"
Ana Lygia Pires Melaragno
10:00 - 10:30
ENFERMAGEM
"A Pesquisa em Oncologia Pediátrica no Brasil: Desafios para a Enfermagem"
Regina Aparecida Garcia de Lima
10:30 - 10:45
INTERVALO

10:45 - 11:05
ENFERMAGEM
Exames Laboratoriais: o que é Importante Saber?
"Mielograma, coleta de liquor e biópsia de medula óssea"
Moderador: Debora Rebollo de Campos
11:05 - 11:25
ENFERMAGEM
Exames Laboratoriais: o que é Importante Saber?
"Hemograma e neutropenia"
Rubiane Beal
Moderador: Debora Rebollo de Campos
11:25 - 11:45
ENFERMAGEM
Exames Laboratoriais: o que é Importante Saber?
"Funções renal e hepatica e DHL"
Moderador: Debora Rebollo de Campos
11:45 - 12:05
ENFERMAGEM
Exames Laboratoriais: o que é Importante Saber?
"Coleta de culturas"
Priscila Panek
Moderador: Debora Rebollo de Campos
12:05 - 12:25
ENFERMAGEM
Exames Laboratoriais: o que é Importante Saber?
Discussão e perguntas
Moderador: Debora Rebollo de Campos
12:30 - 13:30
SIMPÓSIO SATÉLITE - A ERA DA IMUNOTERAPIA NO TRATAMENTO DA LLA
SCOTT HOWARD
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
13:30 - 14:00
PLENÁRIA - MELHORANDO A QUALIDADE DE VIDA DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES COM CÂNCER E SEUS FAMILIARES
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
Jared Rubenstein
14:00 - 15:00
ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 15:45
ENFERMAGEM
Terapia Antineoplásica: O Manejo de Protocolos
"O uso do Blinatumomabe no ambulatório e internação"
Priscila Mendes Paiva
Moderador: Rubiane Beal
15:45 - 16:15
ENFERMAGEM
Terapia Antineoplásica: O Manejo de Protocolos
"Protocolo HEAD START"
Debora Rebollo de Campos
Moderador: Rubiane Beal
16:15 - 16:45
ENFERMAGEM
Terapia Antineoplásica: O Manejo de Protocolos
"O uso do MTX ambulatorial"
Patricia Helena Torres
Moderador: Rubiane Beal
16:45 - 17:00
ENFERMAGEM
Terapia Antineoplásica: O Manejo de Protocolos
Discussão/Perguntas
Moderador: Rubiane Beal
17:00 - 17:45
PLENÁRIA - QUALIDADE E SEGURANÇA AO PACIENTE ONCOLÓGICO PEDIÁTRICO - AMY BILLET
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
18:00 - 20:00
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA - PREMIAÇÃO HOMES AUR E NUBIA MENDONÇA
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
 
Sala VIVACE 2
08:00 - 09:00
PLENÁRIA - NOVAS ABORDAGENS DO TRATAMENTO DA LEUCEMIA LINFOIDE AGUDA
RAUL RIBEIRO
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
09:00 - 09:20
Transplante de Medula Óssea nas Leucemias Agudas Pediátricas
"Que exames e medicamentos não podem faltar para tratarmos bem nossas crianças?"
Adriana Seber
Moderadores: Claudio Galvão de Castro Junior e Waldir Veiga Pereira
09:20 - 09:40
Transplante de Medula Óssea nas Leucemias Agudas Pediátricas
"Quais as novas estratégias de tratamento para crianças com leucemia mieloide aguda refratária?"
Maria Lúcia de Martino Lee
Moderadores: Claudio Galvão de Castro Junior e Waldir Veiga Pereira
09:40 - 10:00
Transplante de Medula Óssea nas Leucemias Agudas Pediátricas
"Quais as novas estratégias de tratamento para crianças com leucemia linfoide aguda refratária?"
Claudio Galvão de Castro Junior
Moderadores: Claudio Galvão de Castro Junior e Waldir Veiga Pereira
10:00 - 10:20
Transplante de Medula Óssea nas Leucemias Agudas Pediátricas
"Como o transplante haploidêntico pode ser usado no tratamento das crianças com leucemias agudas?"
Adriana Seber
Moderadores: Claudio Galvão de Castro Junior e e Waldir Veiga Pereira
10:20 - 10:30
Transplante de Medula Óssea nas Leucemias Agudas Pediátricas
Discussão/Perguntas
Moderadores: Claudio Galvão de Castro Junior e e Waldir Veiga Pereira
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:05
TMO EM TUMORES SÓLIDOS - Ainda Existe Papel para a Indicação de Transplante de Medula Óssea Autólogo?
"Neuroblastoma"
Sim - Vicente Odone Filho
Não -
Moderadores: Ana Luiza de Melo Rodrigues Fabro e Simone Franco

11:05 - 11:25
TMO EM TUMORES SÓLIDOS - Ainda Existe Papel para a Indicação de Transplante de Medula Óssea Autólogo?
"Tumores renais quando indicar? "
Roberto Augusto de Plaza Teixeira
Moderadores: Ana Luiza de Melo Rodrigues Fabro e Simone Franco
11:25 - 11:45
TMO EM TUMORES SÓLIDOS - Ainda Existe Papel para a Indicação de Transplante de Medula Óssea Autólogo?
"Tumor de células germinativas: quando indicar?"
Neysimelia Costa Villela
Moderadores: Ana Luiza de Melo Rodrigues Fabro e Simone Franco
11:45 - 12:05
TMO EM TUMORES SÓLIDOS - Ainda Existe Papel para a Indicação de Transplante de Medula Óssea Autólogo?
"Tumores do Sistema Nervoso Central"
Sim - Victor Gottardello Zecchin
Não - Sidnei Epelman
Moderadores: Ana Luiza de Melo Rodrigues Fabro e Simone Franco
12:05 - 12:20
TMO em Tumores Sólidos - Ainda Existe Papel para a Indicação de Transplante de Medula Óssea Autólogo?
Discussão/Perguntas
Moderadores: Ana Luiza de Melo Rodrigues Fabro e Simone Franco
12:30 - 13:30
SIMPÓSIO SATÉLITE - A ERA DA IMUNOTERAPIA NO TRATAMENTO DA LLA
SCOTT HOWARD
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
13:30 - 14:00
PLENÁRIA - MELHORANDO A QUALIDADE DE VIDA DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES COM CÂNCER E SEUS FAMILIARES
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
Jared Rubenstein
14:00 - 15:00
ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 16:55
Apresentação dos Temas Orais
Moderadores: Simone dos Santos Aguiar e Maria Dolores Fonseca Dorea
17:00 - 17:45
PLENÁRIA - QUALIDADE E SEGURANÇA AO PACIENTE ONCOLÓGICO PEDIÁTRICO - AMY BILLET
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
18:00 - 20:00
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA - PREMIAÇÃO HOMES AUR E NUBIA MENDONÇA
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
 
Sala ADAGIO 1 E 2
07:00 - 08:00
CAFÉ DA MANHÃ COM ESPECIALISTA
SCOTT HOWARD - LINFOMAS
VAGAS LIMITADAS
08:00 - 09:00
PLENÁRIA - NOVAS ABORDAGENS DO TRATAMENTO DA LEUCEMIA LINFOIDE AGUDA
RAUL RIBEIRO
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
09:00 - 09:20
MULTIDISCIPLINAR
O Papel transformador da Oncologia Pediátrica no Brasil: em busca da melhor solução
"Introdução"
Sidnei Epelman
09:20 - 09:40
MULTIDISCIPLINAR
"Otimização do Tratamento"
Joaquim Caetano de Aguirre Neto
09:40 - 10:00
MULTIDISCIPLINAR
"Controle da adesão ao tratamento"
Carlos Opazo
10:00 - 10:20
MULTIDISCIPLINAR
"O impacto dos novos tratamentos"
Ana Beatriz Bernat
10:20 - 10:30
MULTIDISCIPLINAR
Discussão/Perguntas
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:05
MULTIDISCIPLINAR
"Conciliando as necessidades dos pacientes e familiares com as demandas dos novos tratamentos (a judicialização não é a solução)"
Tania Mara Lopes Bitti
11:05 - 11:25
MULTIDISCIPLINAR
"O papel da família no tratamento fonoaudiológico"
Eliana Silva Teixeira
11:25 - 11:45
MULTIDISCIPLINAR
"Abordagem odontológica não convencional"
Catia Regina Martin Tufft
11:45 - 12:15
MULTIDISCIPLINAR
"A pedagogia e a arte à serviço do tratamento"
Angela Maria Sanchez e Eduardo C. Valarelli
12:15 - 12:30
MULTIDISCIPLINAR
Discussão/Perguntas
12:30 - 13:30
SIMPÓSIO SATÉLITE - A ERA DA IMUNOTERAPIA NO TRATAMENTO DA LLA
SCOTT HOWARD
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
13:30 - 14:00
PLENÁRIA - MELHORANDO A QUALIDADE DE VIDA DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES COM CÂNCER E SEUS FAMILIARES
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
Jared Rubenstein
14:00 - 15:00
ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 16:40
MULTIDISCIPLINAR
"Apresentação Oral e Pôster Comentado"
17:00 - 17:45
PLENÁRIA - QUALIDADE E SEGURANÇA AO PACIENTE ONCOLÓGICO PEDIÁTRICO - AMY BILLET
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
18:00 - 20:00
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA - PREMIAÇÃO HOMES AUR E NUBIA MENDONÇA
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
 
05/10/2018 - Sexta-Feira
 
Sala SONATA 1
08:00 - 09:00
PLENÁRIA - INFECÇÃO ASSOCIADA A CATETER - AMY BILLET
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
09:00 - 09:20
TERAPIA DE SUPORTE
O Manejo da Neutropenia Febril nos Dias de Hoje
"Neutropenia Febril - Como utilizar os "guidelines"
disponíveis na literatura na minha Instituição"
Fabianne Altruda de Moraes Costa Carlesse
Moderadores: Carla Renata Pacheco Donato Macedo e Carla Sakuma de Oliveira
09:20 - 09:40
TERAPIA DE SUPORTE
O Manejo da Neutropenia Febril nos Dias de Hoje
" A imagem como aliada nas complicações Infecciosas"
Henrique Manoel Lederman
Moderadores: Carla Renata Pacheco Donato Macedo e Carla Sakuma de Oliveira
09:40 - 10:00
TERAPIA DE SUPORTE
O Manejo da Neutropenia Febril nos Dias de Hoje
"Resistência Bacteriana em Uti pediátrica"
Fabio Motta
Moderadores: Carla Renata Pacheco Donato Macedo e Carla Sakuma de Oliveira
10:00 - 10:20
TERAPIA DE SUPORTE
O Manejo da Neutropenia Febril nos Dias de Hoje
"Diagnóstico e manejo da Sepse - o que há de novo?"
Cristiane Freitas Pizarro
Moderadores: Carla Renata Pacheco Donato Macedo e Carla Sakuma de Oliveira
10:20 - 10:30
TERAPIA DE SUPORTE
O Manejo da Neutropenia Febril nos Dias de Hoje
Discussão/Perguntas
Moderadores: Carla Renata Pacheco Donato Macedo e Carla Sakuma de Oliveira
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:05
TERAPIA DE SUPORTE
Emergência Oncologia Pediátrica - Conduta Em UTI
"Síndrome de Lise Tumoral: do diagnóstico ao manejo"
Scott Howard


11:05 - 11:25
TERAPIA DE SUPORTE
Emergência Oncologia Pediátrica - Conduta Em UTI
"Hiperleucocitose - Abordagem Terapêutica na Leucostase"
Graziela de Araújo Costa


11:25 - 11:45
TERAPIA DE SUPORTE
Emergência Oncologia Pediátrica - Conduta Em UTI
"Acidentes vasculares cerebrais em crianças em tratamento oncológico"
Neviçolino Pereira de Carvalho Filho

11:45 - 12:05
TERAPIA DE SUPORTE
Emergência Oncologia Pediátrica - Conduta Em UTI
"Transplante de medula óssea e suas complicações: Doença Veno-oclusiva e Doença Enxerto X Hospedeiro"
Adriana Seber

12:05 - 12:20
TERAPIA DE SUPORTE
Emergência Oncologia Pediátrica - Conduta Em UTI
"Intoxicação por Metrotexate"
Carla Renata Pacheco Donato Macedo

12:20 - 12:30
TERAPIA DE SUPORTE
Emergência Oncologia Pediátrica - Conduta Em UTI
Discussão/Perguntas

12:30 - 13:30
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30 - 13:50
TERAPIA DE SUPORTE
Doenças Fúngicas Invasivas
"Por que devo estratificar a minha população quanto ao risco de DFI"
Maria Lúcia de Martino Lee
Moderadores: Fabianne Altruda de Moraes Costa Carlesse e Carla Sakuma de Oliveira
13:50 - 14:10
TERAPIA DE SUPORTE
Doenças Fúngicas Invasivas
"Lesões de pele no paciente neutropenico o que elas nos dizem e como devemos conduzir"
Fabianne Altruda de Moraes Costa Carlesse
Moderadores: Fabianne Altruda de Moraes Costa Carlesse e Carla Sakuma de Oliveira
14:10 - 14:30
TERAPIA DE SUPORTE
Doenças Fúngicas Invasivas
"Prós e Contras dos biomarcadores no diagnóstico das DFI"
Fabio Mota
Moderadores: Fabianne Altruda de Moraes Costa Carlesse e Carla Sakuma de Oliveira
14:30 - 14:50
TERAPIA DE SUPORTE
Doenças Fúngicas Invasivas
"Tratamento das DFI : qual o cenário para utilizar as diferentes classes terapêuticas"
Carla Sakuma de Oliveira
Moderadores: Fabianne Altruda de Moraes Costa Carlesse e Carla Sakuma de Oliveira
14:50 - 15:00
TERAPIA DE SUPORTE
Doenças Fúngicas Invasivas
Discussão/Perguntas
Moderadores: Fabianne Altruda de Moraes Costa Carlesse e Carla Sakuma de Oliveira
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 15:25
Apresentação dos Temas Orais
Apresentação do Premio Nubia Mendonça
Moderadores: Marcelo Milone Silva e Rita Kechichian
15:25 - 15:35
Apresentação dos Temas Orais
Apresentação do Premio Homes Aur
Moderadores: Marcelo Milone Silva e Rita Kechichian
15:35 - 16:55
Apresentação dos Temas Orais
Moderadores: Marcelo Milone Silva e Rita Kechichian
17:00 - 17:45
PLENÁRIA - TUMOR CEREBRAL
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
18:00 - 18:30
CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
 
Sala ALEGRO 1
08:00 - 09:00
PLENÁRIA - INFECÇÃO ASSOCIADA A CATETER - AMY BILLET
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
09:00 - 09:20
NUTRIÇÃO
Acompanhamento Nutricional Ambulatorial: como estamos fazendo e o que podemos melhorar
"Hospital Israelita Albert Eistein"
Juliana Moura Nabarrete
Moderadores: Adriana Garofolo e Ronald Barr
09:20 - 09:40
NUTRIÇÃO
Acompanhamento Nutricional Ambulatorial: como estamos fazendo e o que podemos melhorar
"Hospital de Amor de Barretos"
Mariana dos Santos Murra
Moderadores: Adriana Garofolo e Ronald Barr
09:40 - 10:00
NUTRIÇÃO
Acompanhamento Nutricional Ambulatorial: como estamos fazendo e o que podemos melhorar
"Instituto de Tratamento do Câncer Infantil - ITACI"
Karina Helena Canton Viani
Moderadores: Adriana Garofolo e Ronald Barr
10:00 - 10:20
NUTRIÇÃO
Acompanhamento Nutricional Ambulatorial: como estamos fazendo e o que podemos melhorar
"Hospital Sírio Libanês"
Ana Carolina Leão Silva
Moderadores: Adriana Garofolo e Ronald Barr
10:20 - 10:30
NUTRIÇÃO
Acompanhamento Nutricional Ambulatorial: como estamos fazendo e o que podemos melhorar
Discussão/ Perguntas
Moderadores: Adriana Garofolo e Ronald Barr
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:05
NUTRIÇÃO
Tumores do Sistema Nervoso Central e Terapia Nutricional
"Alterações Nutricionais e Metabólicas"
Raquel Goreti Eckert
Moderadores: Andrea Maria Cappellano e Sidnei Epelman
11:05 - 11:25
NUTRIÇÃO
Tumores do Sistema Nervoso Central e Terapia Nutricional
"Como adaptar a consistência da dieta via oral"
Moderadores: Andrea Maria Cappellano e Sidnei Epelman
11:25 - 11:45
NUTRIÇÃO
Tumores do Sistema Nervoso Central e Terapia Nutricional
"Como nutrir adequadamente o paciente: Terapia enteral "
Priscila dos Santos Maia Lemos
Moderadores: Andrea Maria Cappellano e Sidnei Epelman
11:45 - 12:05
NUTRIÇÃO
Tumores do Sistema Nervoso Central e Terapia Nutricional
"Distúrbio de deglutição"
Michelle Miranda Pereira
Moderadores: Andrea Maria Cappellano e Sidnei Epelman
12:05 - 12:20
NUTRIÇÃO
Tumores do Sistema Nervoso Central e Terapia Nutricional
Discussão/Perguntas
Moderadores: Andrea Maria Cappellano e Sidnei Epelman
12:30 - 13:30
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30 - 14:00
NUTRIÇÃO
Composição corporal em oncologia pediátrica: o que podemos utilizar?
Ronald Barr
Moderador: Karina Helena Canton Viani
14:00 - 14:15
NUTRIÇÃO
Composição corporal em oncologia pediátrica: o que podemos utilizar?
Discussão/Perguntas
Moderador: Karina Helena Canton Viani
14:15 - 14:45
NUTRIÇÃO
Segurança Alimentar
Moderador: Juliana Moura Nabarrete
14:45 - 15:00
NUTRIÇÃO
Segurança Alimentar
Discussão/Perguntas
Moderador: Juliana Moura Nabarrete
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 15:45
NUTRIÇÃO
Programa da Residência dos Diferentes Serviços
"Experiência do Hospital de Amor de Barretos"
Mariana dos Santos Murra
Moderadores: Luciane Beitler da Cruz e Priscila dos Santos Maia Lemos
15:45 - 16:15
NUTRIÇÃO
Programa da Residência dos Diferentes Serviços
"Experiência do IOP - GRAACC - UNIFESP"
Adriana Garofolo
Moderadores: Luciane Beitler da Cruz e Priscila dos Santos Maia Lemos

16:15 - 16:45
NUTRIÇÃO
Programa da Residência dos Diferentes Serviços
"Experiência do Hospital de Clínicas de Porto Alegre"
Luciane Beitler da Cruz
Moderadores: Luciane Beitler da Cruz e Priscila dos Santos Maia Lemos
16:45 - 17:00
NUTRIÇÃO
Programa da Residência dos Diferentes Serviços
Discussão/Perguntas
Moderadores: Luciane Beitler da Cruz e Priscila dos Santos Maia Lemos
17:00 - 17:45
PLENÁRIA - TUMOR CEREBRAL
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
18:00 - 18:30
CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
 
Sala ALEGRO 2
08:00 - 09:00
PLENÁRIA - INFECÇÃO ASSOCIADA A CATETER - AMY BILLET
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
09:00 - 09:30
TERCEIRO SETOR
Construindo Redes Sustentáveis de Atenção na Oncologia Infantojuvenil
"Como evitar a fragmentação para garantir a assistência integral necessária"
Raul Ribeiro
Moderadores: Mariza Del Claro e Roberta Fernandes Marinho
09:30 - 10:00
TERCEIRO SETOR
Construindo Redes Sustentáveis de Atenção na Oncologia Infantojuvenil
Bonald Cavalcanti Figueiredo
"Como otimizar os recursos disponíveis para a causa"
Moderadores: Mariza Del Claro e Roberta Fernandes Marinho
10:00 - 10:30
TERCEIRO SETOR
Construindo Redes Sustentáveis de Atenção na Oncologia Infantojuvenil
"Marketing social e captação de recursos"
Rilder Campos
Moderadores: Mariza Del Claro e Roberta Fernandes Marinho
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:35
TERCEIRO SETOR
Advocacy - A Participação do Terceiro Setor nas Politicas Públicas
"Soluções sustentáveis e responsáveis através de meios legais e Éticos"
Moderadores:Rilder Campos e Francisco Neves
11:35 - 12:05
TERCEIRO SETOR
Advocacy - A Participação do Terceiro Setor nas Politicas Públicas
Teresa Cristina Cardoso Fonseca
"Fóruns de Políticas Públicas em Oncologia Pediátrica"
Moderadores: Rilder Campos e Francisco Neves
12:30 - 13:30
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30 - 13:50
FARMÁCIA ONCOLÓGICA
Biossimilares Oncológica Pediátrica Atual

"Produtos Biológicos x Biossimilares - conceito, definições"
Annemeri Livinalli
Moderadores: Sonia Maria Rossi Vianna e Rafael Moya
13:50 - 14:10
FARMÁCIA ONCOLÓGICA
Biossimilares Oncológica Pediátrica Atual

"Produção e ensaios clínicos"
Sandra Loggetto
Moderadores: Sonia Maria Rossi Vianna e Rafael Moya
14:10 - 14:30
FARMÁCIA ONCOLÓGICA
Biossimilares Oncológica Pediátrica Atual

"Segurança, eficácia e custos"
Moderadores: Sonia Maria Rossi Vianna e Rafael Moya
14:30 - 14:50
FARMÁCIA ONCOLÓGICA
Biossimilares Oncológica Pediátrica Atual

"Legislação vigente - futuro próximo na indicação clínica?"
Maely Peçanha Fávero Retto
Moderadores: Sonia Maria Rossi Vianna e e Rafael Moya
14:50 - 15:00
FARMÁCIA ONCOLÓGICA
Biossimilares Oncológica Pediátrica Atual

"Discussão/Perguntas"
Moderadores: Sonia Maria Rossi Vianna e Rafael Moya
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 15:35
VACINAÇÃO
"Vacinas contra agentes encapsulados: importância na oncologia pediátrica"
Fabianne Altruda de Moraes Costa Carlesse
15:35 - 15:50
VACINAÇÃO
"Época de epidemias(Influenza, caxumba, sarampo e outras) - quando vacinar a criança com cancer?"
Renato de Avila Kfouri
15:50 - 16:10
VACINAÇÃO
Caso Clínico- Paciente imunossuprimido com varicela: tratamento e prevenção da criança e dos contatos
Lily Yin Weckx
16:10 - 16:30
VACINAÇÃO
"Esquema de vacinação após transplante de medula óssea"
16:30 - 16:40
VACINAÇÃO
Discussão/Perguntas
17:00 - 17:45
PLENÁRIA - TUMOR CEREBRAL
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
18:00 - 18:30
CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
 
Sala SONATA 2 E 3
08:00 - 09:00
PLENÁRIA - INFECÇÃO ASSOCIADA A CATETER
AMY BILLET
09:00 - 09:20
ONCOLOGIA
Linfomas Hodgkin - Novas Perspectivas
"Linfoma de Hodgkin refratário ou recidivado em crianças, adolescentes e adultos jovens - Experiência EuroNet "
Christine Mauz-Körholz
Moderadores: Alejandro Mauricio Arancibia e Mario José Aguiar de Paula
09:20 - 09:40
ONCOLOGIA
Linfomas Hodgkin - Novas Perspectivas
"Manejo do Linfoma de Hodgkin de predominio linfocitário nodular"
Monika Metzger
Moderadores: Alejandro Mauricio Arancibia e Mario José Aguiar de Paula
09:40 - 10:00
ONCOLOGIA
Linfomas Hodgkin - Novas Perspectivas
"Tratamento do Linfoma de Hodgkin nos países em desenvolvimento"
David Veron
Moderadores: Alejandro Mauricio Arancibia e Mario José Aguiar de Paula
10:00 - 10:20
ONCOLOGIA
Linfomas Hodgkin - Novas Perspectivas
"Novas terapias para o Linfoma de Hodgkin"
Mario José Aguiar de Paula
Moderadores: Alejandro Mauricio Arancibia e Mario José Aguiar de Paula
10:20 - 10:30
ONCOLOGIA
Linfomas Hodgkin - Novas Perspectivas
Discussão/Perguntas
Moderadores: Alejandro Mauricio Arancibia e Mario José Aguiar de Paula
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:05
ONCOLOGIA
Linfomas não Hodgkin – Atualização
" Papel da vimblastina no tratamento dos LNH da criança"
Moderadores: Elione Soares de Albuquerque
11:05 - 11:25
ONCOLOGIA
Linfomas não Hodgkin – Atualização
"Atualização da literatura quanto ao uso do Rituximab nos LNH -B"
Melissa Ferreira de Macedo
Moderadores: Elione Soares de Albuquerque
11:25 - 11:45
ONCOLOGIA
Linfoma Não Hodgkin - Atualização
"DNA circulante(CTDNA) em Linfomas de células B"
José Andrés Yunes
Moderadores: Elione Soares de Albuquerque
11:45 - 12:05
ONCOLOGIA
Linfoma Não Hodgkin - Atualização
"O papel da biopsia líquida em LNH na infância"
Raphael Salles Scortegagna de Medeiros
Moderadores: Elione Soares de Albuquerque
12:05 - 12:20
ONCOLOGIA
Linfoma Não Hodgkin - Atualização
Discussão/Perguntas
Moderadores: Elione Soares de Albuquerque
12:30 - 13:30
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30 - 13:50
ONCOLOGIA
Tumores Raros na Infância: Como eu Trato
"Carcinoma de Adrenal"
Bonald Cavalcanti Figueiredo
Moderadores: Andréa Gadelha Nobrega Lins e Carmem Maria Costa Mendonça Fiori


13:50 - 14:10
ONCOLOGIA
Tumores Raros na Infância: Como eu Trato
"Hepatocarcinoma"
Monica Cypriano
Moderadores: Andréa Gadelha Nobrega Lins e Carmem Maria Costa Mendonça Fiori
14:10 - 14:30
ONCOLOGIA
Tumores Raros na Infância: Como eu Trato
" Melanoma"
Moderadores: Andréa Gadelha Nobrega Lins e Carmem Maria Costa Mendonça Fiori
14:30 - 14:50
ONCOLOGIA
Tumores Raros na Infância: Como eu Trato
"Tumor desmoplásico"
Moderadores: Andréa Gadelha Nobrega Lins e Carmem Maria Costa Mendonça Fiori
14:50 - 15:00
ONCOLOGIA
Tumores Raros na Infância: Como eu Trato
Discussão/Perguntas
Moderadores: Andréa Gadelha Nobrega Lins e Carmem Maria Costa Mendonça Fiori
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 15:30
ONCOLOGIA
Tumores de Adolescentes
"Diferenças Epidemiológicas"
Beatriz de Camargo
Moderadores: Monica Cypriano e Aline Carla Rosa
15:30 - 15:45
ONCOLOGIA
Tumores de Adolescentes
"Olhar do psicólogo"
Daniela Silva de Lara
Moderadores: Monica Cypriano e Aline Carla Rosa
15:45 - 16:00
ONCOLOGIA
Tumores de Adolescentes
"Cuidado da Equipe de enfermagem"
Carla Gonçalves Dias
Moderadores: Monica Cypriano e Aline Carla Rosa
16:00 - 16:15
ONCOLOGIA
Tumores de Adolescentes
"Tumor do SNC"
Nasjla Saba da Silva
Moderadores: Monica Cypriano e Aline Carla Rosa
16:15 - 16:30
ONCOLOGIA
Tumores do Adolescentes
"Tumores Ósseos "
Carla Renata Pacheco Donato Macedo
Moderadores: Monica Cypriano e Aline Carla Rosa
16:30 - 16:45
ONCOLOGIA
Tumores de Adolescentes
"Tumores de Células Germinativas"
Luiz Fernando Lopes
Moderadores: Monica Cypriano e Aline Carla Rosa
16:45 - 17:00
ONCOLOGIA
Tumores de Adolescentes
Discussão/Perguntas
Moderadores: Monica Cypriano e Aline Carla Rosa
17:00 - 17:45
CONFERÊNCIA TUMOR CEREBRAL
18:00 - 18:30
ENCERRAMENTO
 
Sala VIVACE 1
08:00 - 09:00
PLENÁRIA - INFECÇÃO ASSOCIADA A CATETER - AMY BILLET
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
09:00 - 09:20
ENFERMAGEM
Cuidados Paliativos: Condutas de Enfermagem
"Contextualização de cuidados paliativos no Brasil e no mundo"
Regina Aparecida Garcia de Lima
Moderador: Rubiane Beal
09:20 - 09:40
ENFERMAGEM
Cuidados Paliativos: Condutas de Enfermagem
"Avaliação e tratamento da dor"
Carla Gonçalves Dias
Moderador: Rubiane Beal
09:40 - 10:00
ENFERMAGEM
Cuidados Paliativos: Condutas de Enfermagem
"Fadiga e dispneia"
Moderador: Rubiane Beal
10:00 - 10:20
ENFERMAGEM
Cuidados Paliativos: Condutas de Enfermagem
"Medidas não farmacológicas"
Edmara Bazoni Soares Maia
Moderador: Rubiane Beal
10:20 - 10:30
ENFERMAGEM
Cuidados Paliativos: Condutas de Enfermagem
Discussão/Perguntas
Moderador: Rubiane Beal
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:05
ENFERMAGEM
Foco na Formação Profissional
"Residência Multiprofissional"
Fernanda Crizol Bazaglia
11:05 - 11:25
ENFERMAGEM
Foco na Formação Profissional
"Especialização latu sensu"
Ana Lygia Pires Melaragno
11:25 - 11:45
ENFERMAGEM
Foco na Formação Profissional
"Liga Acadêmica de oncologia pediátrica"
11:45 - 12:05
ENFERMAGEM
Foco na Formação Profissional
"Graduação em enfermagem"
12:05 - 12:20
ENFERMAGEM
Foco na Formação Profissional
Discussão/Perguntas
12:30 - 13:30
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30 - 13:50
ENFERMAGEM
Cuidado Centrado na Criança e Família
"Família e criança: o estado da arte"
Lucila Castanheira Nascimento
Moderador: Patricia Luciana Moreira Dias
13:50 - 14:10
ENFERMAGEM
Cuidado Centrado na Criança e Família
"Avaliação da dinâmica familiar"
Giselle Dupas
Moderador: Patricia Luciana Moreira Dias
14:10 - 14:30
ENFERMAGEM
Cuidado Centrado na Criança e Família
"Fundamentos para a prática avançada"
Myriam Aparecida Mandetta
Moderador: Patricia Luciana Moreira Dias
14:30 - 14:50
ENFERMAGEM
Cuidado Centrado na Criança e Família
"Interações entre equipe, família e criança e comunicação"
Mariana Lucas Rocha Cunha
Moderador: Patricia Luciana Moreira Dias
14:50 - 15:00
ENFERMAGEM
Cuidado Centrado na Criança e Família
Discussão/Perguntas
Moderador: Patricia Luciana Moreira Dias
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 15:35
ENFERMAGEM
Gestão do Cuidado
"Certificação de qualidade: impacto na gestão"
Moderador: Joana Paula Pereira da Silva
15:35 - 15:50
ENFERMAGEM
Gestão do Cuidado
"Segurança na administração de quimioterapia"
Moderador: Joana Paula Pereira da Silva
15:50 - 16:10
ENFERMAGEM
Gestão do Cuidado
"Cirurgia segura em pediatria"
Juliana Pepe Marinho
Moderador: Joana Paula Pereira da Silva
16:10 - 16:30
ENFERMAGEM
Gestão do Cuidado
Discussão/Perguntas
Moderador: Joana Paula Pereira da Silva
16:30 - 16:40
ENFERMAGEM
Encerramento
17:00 - 17:45
PLENÁRIA - TUMOR CEREBRAL
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
18:00 - 19:00
CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
 
Sala VIVACE 2
08:00 - 09:00
PLENÁRIA - INFECÇÃO ASSOCIADA A CATETER - AMY BILLET
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
09:00 - 09:20
POLÍTICAS PÚBLICAS
Situação atual da Oncologia Pediátrica no Brasil
"Quanto custa o paciente pediátrico no Brasil"
Sidnei Epelman
Moderadores: Sonia Maria Rossi Vianna e Teresa Cristina Cardoso Fonseca

09:20 - 09:40
POLÍTICAS PÚBLICAS
Situação atual da Oncologia Pediátrica no Brasil
"Quanto custa o paciente oncológico pediátrico - visão de um administrador hospitalar"
Alba Lúcia de Menezes Sá Muniz
Moderadores: Sonia Maria Rossi Vianna e e Teresa Cristina Cardoso Fonseca
09:40 - 10:00
POLÍTICAS PÚBLICAS
Situação atual da Oncologia Pediátrica no Brasil
"Qual o caminho para acesso de novas tecnologias e drogas"
Annemeri Livinalli
Moderadores: Sonia Maria Rossi Vianna e Teresa Cristina Cardoso Fonseca
10:20 - 10:30
POLÍTICAS PUBLICAS
Situação atual da Oncologia Pediátrica no Brasil
"Discussão/Perguntas"
Moderadores: Sonia Maria Rossi Vianna e Teresa Cristina Cardoso Fonseca
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:05
POLÍTICAS PÚBLICAS
Como está o médico Oncologista Pediátrico no Brasil
"Formação"
Luiz Gonzaga Tone
Moderadores: Mara Albonei Dudeque Pianovski e Vicente Odone Filho
11:05 - 11:25
POLÍTICAS PÚBLICAS
Como esta o médico Oncologista Pediátrico no Brasil
"Remuneração"
Gustavo Ribeiro Neves
Moderadores: Mara Albonei Dudeque Pianovski e Vicente Odone Filho
11:25 - 11:45
POLÍTICAS PÚBLICAS
Como esta o médico Oncologista Pediátrico no Brasil
"Saúde física e mental"
Moderadores: Mara Albonei Dudeque Pianovski e Vicente Odone Filho
11:45 - 12:05
POLÍTICAS PÚBLICAS
Como esta o médico Oncologista Pediátrico no Brasil
"Judicialização da medicina - o que o Oncologista Pediatrico deve saber"
Daniela Scarpa
Moderadores: Mara Albonei Dudeque Pianovski e Vicente Odone Filho
12:05 - 12:20
POLÍTICAS PÚBLICAS
Como esta o médico Oncologista Pediátrico no Brasil
Discussão/Perguntas
Moderadores: Mara Albonei Dudeque Pianovski e Vicente Odone Filho
12:30 - 13:30
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30 - 13:50
POLÍTICAS PÚBLICAS
Panorama da Oncologia Pediátrica no Brasil
"Estudos cooperativos em países com recursos limitados "
Monika Metzger
Moderadores: Laurenice Pires e Beatriz de Camargo
13:50 - 14:10
POLÍTICAS PÚBLICAS
Panorama da Oncologia Pediátrica no Brasil
"Realidade epidemiológica no Brasil "
Teresa Cristina Cardoso Fonseca
Moderadores: Laurenice Pires e Beatriz de Camargo
14:10 - 14:30
POLÍTICAS PÚBLICAS
Panorama da Oncologia Pediátrica no Brasil
"Fórum estaduais projeto SOBOPE "
Teresa Cristina Cardoso Fonseca
Moderadores: Laurenice Pires e Beatriz de Camargo
14:30 - 14:50
POLITICAS PUBLICAS
Panorama da Oncologia Pediátrica no Brasil
"Direitos e câncer: uma proposta de avanço"
Iadya Gama Maio
Moderadores: Laurenice Pires e Beatriz de Camargo
14:50 - 15:00
POLÍTICAS PÚBLICAS
Panorama da Oncologia Pediátrica no Brasil
Discussão/Perguntas
Moderadores: Laurenice Pires e e Beatriz de Camargo
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 15:35
POLÍTICAS PÚBLICAS
Cooperação dos Diversos Setores em Prol da Oncologia Pediátrica
"Como a sociedade civil organizada pode contribuir para mudança do paradigma"
Rosemary Dominguez Sanz
Moderadores: Isis Maria Quezado Soares Magalhães e Tania Mara Lopes Bitti
15:35 - 15:50
POLÍTICAS PÚBLICAS
Cooperação dos Diversos Setores em Prol da Oncologia Pediátrica
"Diagnóstico precoce - experiência de programa multi- institucional no Brasil "
Viviane Junqueira
Moderadores: Isis Maria Quezado Soares Magalhães e Tania Mara Lopes Bitti

15:50 - 16:20
POLÍTICAS PÚBLICAS
Cooperação dos Diversos Setores em Prol da Oncologia Pediátrica
"Colaboração interinstitucional - CONIACC, SOBOPE, IRM "
Rilder Campos, Francisco Neves e e Teresa Cristina Cardoso Fonseca
Moderadores: Isis Maria Quezado Soares Magalhães e Tania Mara Lopes Bitti
16:20 - 16:40
POLÍTICAS PÚBLICAS
Cooperação dos Diversos Setores em Prol da Oncologia Pediátrica
Discussão/Perguntas
Moderadores: Isis Maria Quezado Soares Magalhães e Tania Mara Lopes Bitti


17:00 - 17:45
PLENÁRIA - TUMOR CEREBRAL
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
18:00 - 18:30
CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
 
Sala ADAGIO 1 E 2
07:00 - 08:00
CAFÉ DA MANHÃ COM ESPECIALISTA
VAGAS LIMITADAS
08:00 - 09:00
PLENÁRIA - INFECÇÃO ASSOCIADA A CATETER - AMY BILLET
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
09:00 - 09:20
MULTIDISCIPLINAR
Workshop Cuidados Paliativos
"Como e quando integrar os Cuidados Paliativos em Oncologia Pediátrica"
Jared Rubenstein
09:20 - 09:40
MULTIDISCIPLINAR
"O conceito de dor total"
Jansen Dias Paz Junior
09:40 - 10:00
MULTIDISCIPLINAR
"Avaliação da dor na criança e no adolescente com câncer"
Lucimara Duarte Chaves
10:00 - 10:20
MULTIDISCIPLINAR
"Cuidado paliativo X Cuidado no hospice"
Claudia Lacman Epelman
10:20 - 10:30
MULTIDISCIPLINAR
Discussão/Perguntas
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:05
MULTIDISCIPLINAR
"Conversando sobre a morte com o paciente e a família"
Arli de Melo Pedrosa
11:05 - 11:25
MULTIDISCIPLINAR
"A dor de quem cuida"
Lucimara Duarte Chaves
11:25 - 11:45
MULTIDISCIPLINAR
"Considerações éticas e legais"
Jansen Dias Paz Junior
11:45 - 12:05
MULTIDISCIPLINAR
"Cuidados Paliativos em Oncologia: a realidade brasileira"
Angela Pinto Santos
12:05 - 12:20
MULTIDISCIPLINAR
Discussão/Perguntas
12:30 - 13:30
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30 - 15:00
MULTIDISCIPLINAR
Discussão de Caso
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 16:45
MULTIDISCIPLINAR
Premiação dos trabalhos
16:45 - 17:00
MULTIDISCIPLINAR
Encerramento
17:00 - 17:45
PLENÁRIA - TUMOR CEREBRAL
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
18:00 - 18:30
CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
NO AUDITÓRIO SONATA 2 E 3
Apoio
Patrocinador
Promoção
Apoio Institucional
Organização

Fale Conosco

Contato

Fone

(51) 9 8117 7804

Secretaria

Fellini Events

R. Gen. Bento Martins, 24 - Centro - 90010-080 - Porto Alegre/RS
operacional@fellinievents.com.br
+55 (51) 3216-6300
+55 (51) 3216-6300