Português  Español  English 

Programa

 

 

 Programa Preliminar

 

 
03/10/2018 - Quarta-Feira
 
Sala SONATA 1
08:00 - 08:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Leucemias
Sinais e Sintomas - Suspeita Clínica
Marcelo dos Santos Souza
Moderadores: Aline Carla Rosa e Leniza Costa Lima Lichtvan
08:30 - 09:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Leucemias
Acesso aos exames básicos e interpretação do hemograma
Teresa Cristina Cardoso Fonseca
Moderadores: Aline Carla Rosa e Leniza Costa Lima Lichtvan


09:00 - 09:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Leucemias
Encaminhamento a um serviço especializado - Regulação
Alayde Vieira Wanderley
Moderadores: Aline Carla Rosa e Leniza Costa Lima Lichtvan

09:30 - 10:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Leucemias
Cadeia de cuidados desde o diagnóstico até o
tratamento da doença - Responsabilidades
Marcelo dos Santos Souza
Moderadores: Aline Carla Rosa e Leniza Costa Lima Lichtvan

10:00 - 10:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Leucemias
Discussão/Perguntas
Moderadores: Aline Carla Rosa e Leniza Costa Lima Lichtvan
10:15 - 10:30
INTERVALO
10:30 - 10:50
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Linfomas
Adenomegalias Periféricas: complexidade do Diagnóstico
Alayde Vieira Wanderley
Moderadores: Andréa Gadelha Nobrega Lins e Adriana Lins de Morais

10:50 - 11:10
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Linfomas
Outras formas de apresentação dos linfomas: quando suspeitar e como conduzir
Adriana Lins de Morais
Moderadores: Andréa Gadelha Nobrega Lins e Adriana Lins de Morais
11:10 - 11:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Linfomas
Casos Clínicos
Adriana Lins de Morais e Laudreísa da Costa Pantoja
Moderadores: Andréa Gadelha Nobrega Lins e Adriana Lins de Morais


11:30 - 11:50
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Linfomas
Exames de Imagem ao Diagnóstico
Carlos Henrique Castro Machado
Moderadores: Andréa Gadelha Nobrega Lins e Adriana Lins de Morais
11:50 - 12:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Leucemias
Discussão/Perguntas
Moderadores: Andréa Gadelha Nobrega Lins e Adriana Lins de Morais
12:15 - 13:30
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30 - 13:50
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce de Tumor em Lactentes
Desafio no diagnóstico precoce das massas abdominais nos lactentes
Monica Cypriano
Moderadores: Elione Soares de Albuquerque e Alayde Vieira Wanderley
13:50 - 14:10
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce de Tumor em Lactentes
Leucemia no Lactente - manifestações hematológicas atípicas - desafio diagnóstico
Neviçolino Pereira de Carvalho Filho
Moderadores: Elione Soares de Albuquerque e Alayde Vieira Wanderley
14:10 - 14:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce de Tumor em Lactentes
Tumor de SNC abaixo de 3 anos:desafios no diagnóstico e tratamento
Nasjla Saba da Silva
Moderadores: Elione Soares de Albuquerque e Alayde Vieira Wanderley
14:30 - 14:50
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce de Tumor em Lactentes
Retinoblastoma em lactentes:desafio desde a suspeição até o diagnóstico
Neviçolino Pereira de Carvalho Filho
Moderadores: Elione Soares de Albuquerque e Alayde Vieira Wanderley
14:50 - 15:10
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce de Tumor em Lactentes
Exames de Imagens em tumores em lactentes
Carlos Henrique Castro Machado
Moderadores: Elione Soares de Albuquerque e Alayde Vieira Wanderley
15:10 - 15:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce de Tumor em Lactentes
Discussão/Perguntas
Moderadores: Elione Soares de Albuquerque e Alayde Vieira Wanderley
15:15 - 15:30
INTERVALO
15:30 - 15:50
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Tumores Ósseos
Adolescentes e adultos jovens:desafios para melhorar a assistência médica
Andréa Gadelha Nobrega Lins
Moderadores: Vera Lúcia Lins de Morais e Marcelo dos Santos Souza
15:50 - 16:10
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Tumores Ósseos
Fragilidades no sistema de cuidados básicos de saúde:exames básicos
Vera Lúcia Lins de Morais
Moderadores: Vera Lúcia Lins de Morais e Marcelo dos Santos Souza
16:10 - 16:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Tumores Ósseos
Extensão da doença X metástases a distância (prognóstico)
Mara Albonei Dudeque Pianovski
Moderadores: Vera Lúcia Lins de Morais e Marcelo dos Santos Souza
16:30 - 16:50
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Tumores Ósseos
Exames de Imagem na suspeita diagnóstica
Carlos Henrique Castro Machado
Moderadores: Vera Lúcia Lins de Morais e Marcelo dos Santos Souza
16:50 - 17:10
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Tumores Ósseos
Casos clínicos - histórias contadas pelos pais - vídeos
Vera Lúcia Lins de Morais
Moderadores: Vera Lúcia Lins de Morais e Marcelo dos Santos Souza
17:10 - 17:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO VIRGÍLIO CARVALHO PINTO
Desafios do Diagnóstico Precoce - Tumores Ósseos
Discussão/Perguntas
Moderadores: Vera Lúcia Lins de Morais e Marcelo dos Santos Souza
19:00 - 20:00
Sonata 2
CERIMÔNIA DE ABERTURA
 
Sala ALEGRO 1
08:00 - 08:20
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Citometria de Fluxo: Discutindo DRM em Leucemias Agudas Infantis
DRM em LLA: Interpretação do clínico
Maria Lucia de Martino Lee
Moderadores: Isis Maria Quezado Soares Magalhães e Maria Lúcia de Martino Lee
08:20 - 08:40
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Citometria de Fluxo: Discutindo DRM em Leucemias Agudas Infantis
DRM em LMA: é factível em nosso meio?
Miriam Perlingeiro Beltrame
Moderadores: Isis Maria Quezado Soares Magalhães e Maria Lúcia de Martino Lee
08:40 - 09:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Citometria de Fluxo: Discutindo DRM em Leucemias Agudas Infantis
Leucemia Bifenotípica e Biclonal são as mesmas doenças?
Maria Lúcia de Martino Lee
Moderadores: Isis Maria Quezado Soares Magalhães e e Maria Lúcia de Martino Lee

09:00 - 09:20
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Citometria de Fluxo: Discutindo DRM em Leucemias Agudas Infantis
DRM por PCR next generation: o que é?
Rodolfo Patussi Correa
Moderadores: Isis Maria Quezado Soares Magalhães e e Maria Lúcia de Martino Lee
09:20 - 09:40
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Citometria de Fluxo: Discutindo DRM em Leucemias Agudas Infantis -
DRM na análise do LCR : dificuldades e aplicabilidade
Miriam Perlingeiro Beltrame
Moderadores: Isis Maria Quezado Soares Magalhães e Maria Lúcia de Martino Lee
09:40 - 10:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Citometria de Fluxo: Discutindo DRM em Leucemias Agudas Infantis
Discussão/Perguntas
Moderadores: Isis Maria Quezado Soares Magalhães e e Maria Lúcia de Martino Lee
10:15 - 10:30
INTERVALO
10:30 - 11:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Interpretando Exames e Dando Diagnósticos! Baseado em Casos Clínicos -
Caso 1 - Leucemia Bifenotípica
Maria Lúcia de Martino Lee
Moderadores: Maria Lúcia de Martino Lee e Miriam Perlingeiro Beltrame
11:00 - 11:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Interpretando Exames e Dando Diagnósticos! Baseado em Casos Clínicos
Caso 2 - Leucemia Linfóide aguda Ph+
Leniza Costa Lima Lichtvan
Moderadores: Maria Lúcia de Martino Lee e Miriam Perlingeiro Beltrame
11:30 - 12:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Interpretando Exames e Dando Diagnósticos! Baseado em Casos Clínicos
Caso 3 - Leucemia Mielóide Aguda e Síndrome de Down
Aline Carla Rosa
Moderadores: Maria Lúcia de Martino Lee e Miriam Perlingeiro Beltrame
12:00 - 12:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Interpretando Exames e Dando Diagnósticos! Baseado em Casos Clínicos
Discussão/Perguntas
Moderadores: Maria Lúcia de Martino Lee e Miriam Perlingeiro Beltrame
12:15 - 13:30
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30 - 13:55
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Drogas Antigas e Novas Drogas -
PEG ASPARAGINASE: uma nova droga?
Maria Lucia de Martino Lee
Moderadores: Mara Albonei Dudeque Pianoski e José Carlos Martins Córdoba
13:55 - 14:20
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Drogas Antigas e Novas Drogas -
Imunoterapia e Terapia celular quando indicar: Blinatumomabe, CAR- T cel, Inotuzumab
Alejandro Mauricio Arancibia
Moderadores: Mara Albonei Dudeque Pianoski e José Carlos Martins Córdoba
14:20 - 14:45
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Drogas Antigas e Novas Drogas -
Metotrexato e neurotoxicidade: estamos reconhecendo?
Roberto Augusto de Plaza Teixeira
Moderadores: Mara Albonei Dudeque Pianoski e José Carlos Martins Córdoba
14:45 - 15:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Drogas Antigas e Novas Drogas
Discussão/Perguntas
Moderadores: Mara Albonei Dudeque Pianoski e José Carlos Martins Córdoba
15:15 - 15:30
INTERVALO
15:30 - 15:50
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Pacientes Fora de Tratamento, Sobrevivente do Câncer - Plano de atenção a pacientes curados de câncer - estabelecimento de uma atenção mínima aos pacientes após o tratamento
Marcelo Milone Silva
Moderadores: Carmem Maria Costa Mendonça Fiori e Maria Dolores Fonseca Dorea
15:50 - 16:10
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Pacientes Fora de Tratamento, Sobrevivente do Câncer - Complicações cardiovasculares dos sobreviventes do câncer infanto-juvenil - Prevenção, Identificação e Manejo
Maria Veronica Camara Santos
Moderadores: Carmem Maria Costa Mendonça Fiori e Maria Dolores Fonseca Dorea
16:10 - 16:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Pacientes Fora de Tratamento, Sobrevivente do Câncer -
Riscos de segunda neoplasia em pacientes após tratamento
Luiz Fernando Lopes
Moderadores: Carmem Maria Costa Mendonça Fiori e Maria Dolores Fonseca Dorea
16:30 - 16:50
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Pacientes Fora de Tratamento, Sobrevivente do Câncer - Clínica de curados para pacientes que receberam tratamento anti-neoplásico na adolescência ou início da vida adulta
Monica Cypriano
Moderadores: Carmem Maria Costa Mendonça Fiori e Maria Dolores Fonseca Dorea
16:50 - 17:10
CURSO PRÉ-CONGRESSO ONCOLOGIA
Pacientes Fora de Tratamento, Sobrevivente do Câncer
Discussão/Perguntas
Moderadores: Carmem Maria Costa Mendonça Fiori e Maria Dolores Fonseca Dorea
19:00 - 20:00
Sonata 2
CERIMÔNIA DE ABERTURA
 
Sala ALEGRO 2
08:00 - 08:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia - Boas-vindas e pré-teste
Ana Lygia Pires Melaragno
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
08:30 - 09:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia
Conceitos básicos de quimioterapia
Joana Paula Pereira da Silva
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
09:00 - 09:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia - Vias de administração
Elaine Conti Alves de Araujo
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
09:30 - 10:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia - Segurança no preparo e na administração
Elaine Conti Alves de Araujo
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
10:00 - 10:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia
Discussão/Perguntas
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
10:15 - 10:30
INTERVALO
10:30 - 11:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia - Toxicidade gastrointestinal
Juliana Pepe Marinho
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
11:00 - 11:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia - Toxicidade Dermatológica e extravasamento
Ana Lygia Pires Melaragno
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
11:30 - 12:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia - Toxicidade Renal e hepática
Nancy Silva Santos
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
12:00 - 12:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia
Discussão/Perguntas
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
12:15 - 13:30
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30 - 14:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia - Toxicidade hematológica
Elaine Conti Alves de Araujo
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
14:00 - 14:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia - Toxicidade pulmonar e cardíaca
Juliana Pepe Marinho
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
14:30 - 15:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia - Efeitos tardios
Annemeri Livinalli
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
15:00 - 15:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia
Discussão/Perguntas
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
15:15 - 15:30
INTERVALO
15:30 - 16:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia - Calculo de superfície corpórea
Juliana Pepe Marinho
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
16:00 - 16:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia - Pós-teste
Elaine Conti Alves de Araujo
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
16:30 - 17:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia - Correção pós-teste
Joana Paula Pereira da Silva
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
17:00 - 17:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO ENFERMAGEM
Curso Básico de Quimioterapia - Encerramento
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
19:00 - 20:00
Sonata 2
CERIMÔNIA DE ABERTURA
 
Sala SONATA 2
19:00 - 20:00
CERIMÔNIA DE ABERTURA
 
Sala VIVACE 1
08:00 - 08:40
II SIMPÓSIO DE NEUROONCOLOGIA
Workshop Educacional
Abertura e Tumores Cerebrais na Infância realidade atual e soluções futuras
Sidnei Epelman
Moderador: Sidnei Epelman
08:40 - 09:10
II SIMPÓSIO DE NEUROONCOLOGIA
Workshop Educacional
Manejo atual dos tumores cerebrais na infância e direção futura
Vijay Ramaswamy
Moderador: Sidnei Epelman
09:10 - 09:30
II SIMPÓSIO DE NEUROONCOLOGIA
Workshop Educacional
Modelos pré-clínicos no estudo dos tumores cerebrais
Carolina Nör
Moderador: Sidnei Epelman
09:30 - 10:00
II SIMPÓSIO DE NEUROONCOLOGIA
Workshop Educacional
Atualização em patologia para tumores do SNC: aplicação da classificação molecular na prática clínica dos tumores glineuronais de baixo e alto grau, tumores embrionários ependimomas Como estamos?
Raphael Salles Scortegagna de Medeiros
Moderador: Sidnei Epelman
10:00 - 10:15
II SIMPÓSIO DE NEUROONCOLOGIA
Workshop Educacional
Resultados Preliminares dos estudos moleculares em meduloblastoma
Luis Henrique Toshiro Sakamoto
Moderador: Sidnei Epelman
10:15 - 10:30
INTERVALO
10:30 - 11:00
II SIMPÓSIO DE NEUROONCOLOGIA
Workshop Educacional
Atualização em tumores cerebrais em menores de 5 anos
Vijay Ramaswam
Moderador: Simone dos Santos Aguiar
11:00 - 11:15
II SIMPÓSIO DE NEUROONCOLOGIA
Workshop Educacional
Discussão/Perguntas
Moderador: Simone dos santos Aguiar
11:15 - 11:45
II SIMPÓSIO DE NEUROONCOLOGIA
Workshop Educacional
Atualização em Meduloblastoma
Sidnei Epelman
Moderador: Simone dos Santos Aguiar
12:00 - 12:15
II SIMPÓSIO DE NEUROONCOLOGIA
Workshop Educacional
Discussão/Perguntas
Moderador: Simone dos Santos Aguiar
12:15 - 13:30
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30 - 15:15
II SIMPÓSIO DE NEUROONCOLOGIA
Atualização do Manejo dos Diversos Tumores Cerebrais
Atualização em Ependimoma
Vijay Ramaswam
Moderadores: Sonia Maria Rossi Vianna e Bruna Minniti Mançano
14:00 - 14:30
II SIMPÓSIO DE NEUROONCOLOGIA
Atualização do Manejo dos Diversos Tumores Cerebrais
Atualização em tumores de células germinativas em Sistema Nervoso Central
Andrea Maria Cappellano
Moderadores: Sonia Maria Rossi Vianna e Bruna Minniti Mançano
14:30 - 15:00
II SIMPÓSIO DE NEUROONCOLOGIA
Atualização do Manejo dos Diversos Tumores Cerebrais
Atualização em Gliomas de Baixo Grau
Luis Henrique Toshiro Sakamoto
Moderadores: Sonia Maria Rossi Vianna e Bruna Minniti Mançano
15:00 - 15:15
II SIMPÓSIO DE NEUROONCOLOGIA
Atualização do Manejo dos Diversos Tumores Cerebrais
Discussão/Perguntas
Moderadores: Sonia Maria Rossi Vianna e Bruna Minniti Mançano
15:15 - 15:30
INTERVALO
15:30 - 16:00
II SIMPÓSIO DE NEUROONCOLOGIA
Atualização em tumores do tronco cerebral
Sidnei Epelman
Moderadores: Andrea Maria Cappellano e Viviane Sonaglio
16:00 - 16:15
II SIMPÓSIO DE NEUROONCOLOGIA
Encerramento
Sidnei Epelman
Moderadores: Andrea Maria Cappellano e Viviane Sonaglio
16:15 - 17:30
Reunião para os centros participantes do grupo cooperativo brasileiro (Reunião Fechada)
19:00 - 20:00
Sonata 2
CERIMÔNIA DE ABERTURA
 
Sala VIVACE 2
08:00 - 08:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Princípios de Oncogenética em Neoplasias Pediátricas
Princípios básicos
José Andres Yunes
Moderadores: Sonia Maria Rossi Viana e Rita Kechichian
08:30 - 09:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Princípios de Oncogenética em Neoplasias Pediátricas
Mecanismos genéticos do câncer pediátrico
Carlos Alberto Scrideli
Moderadores: Sonia Maria Rossi Viana e Rita Kechichian

09:00 - 09:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Princípios de Oncogenética em Neoplasias Pediátricas
Mecanismos epigenéticos do câncer
José Andres Yunes
Moderadores: Sonia Maria Rossi Viana e Rita Kechichian

09:30 - 10:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Princípios de Oncogenética em Neoplasias Pediátricas
Métodos de detecção de alterações genético-moleculares no câncer pediátrico
José Andres Yunes
Moderadores: Sonia Maria Rossi Vianae Rita Kechichian

10:00 - 10:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Princípios de Oncogenética em Neoplasias Pediátricas
Discussão/Perguntas
Moderadores: Sonia Maria Rossi Viana e Rita Kechichian
10:15 - 10:30
INTERVALO
10:30 - 11:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Genética e Biologia Molecular das Leucemias Pediátricas
Leucemia linfoide aguda
Carlos Alberto Scrideli
Moderadores: Teresa Cristina Cardoso Fonseca e Raul Ribeiro
11:00 - 11:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Genética e Biologia Molecular das Leucemias Pediátricas
Leucemias mieloides agudas
Maria do Socorro Pombo de Oliveira
Moderadores: Teresa Cristina Cardoso Fonseca e Raul Ribeiro
11:30 - 12:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Curso Pré-Congresso Genética Básica
Leucemia mieloide crônica e síndrome mielodisplásica
Luiz Fernando Lopes
Moderadores: Teresa Cristina Cardoso Fonseca e Raul Ribeiro
12:00 - 12:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Discussão/Perguntas
Moderadores: Teresa Cristina Cardoso Fonseca e Raul Ribeiro
12:15 - 13:30
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30 - 14:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Fatores Carcinogênicos versus câncer pediátrico
Fatores carcinogênicos relacionados a leucemia da criança
Ana Maria Rossini Teixeira
Moderadores: Carmem Maria Costa Mendonça Fiori e Leniza Costa Lima Lichtvan
14:00 - 14:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Fatores Carcinogênicos versus Câncer Pediátrico
Risco ambiental associado ao Tumor córtex adrenal
Bonald Cavalcante Figueiredo
Moderadores: Carmem Maria Costa Mendonça Fiori e Leniza Costa Lima Lichtvan
14:30 - 15:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Fatores Carcinogênicos versus Câncer Pediátrico
Associação entre o câncer familiar e o câncer pediátrico
Fernanda Teresa de Lima
Moderadores: Carmem Maria Costa Mendonça Fiori e Leniza Costa Lima Lichtvan
15:00 - 15:15
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Fatores Carcinogênicos versus Câncer Pediátrico
Discussão/Perguntas
Moderadores: Carmem Maria Costa Mendonça Fiori e Leniza Costa Lima Lichtvan
15:15 - 15:30
INTERVALO
15:30 - 16:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Genética e Biologia Molecular dos Sarcomas e Retinoblastoma
Osteossarcoma
Francine Tesser Gamba
Moderadores: Célia Beatriz Gianotti Antoneli e Sima Esther Ferman
16:00 - 16:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Genética e Biologia Molecular dos Sarcomas e Retinoblastoma
Sarcoma de Ewing
Caroline Brunetto Farias
Moderadores: Célia Beatriz Gianotti Antoneli e Sima Esther Ferman
16:30 - 17:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Genética e Biologia Molecular dos Sarcomas e Retinoblastoma
Rabdomiossarcoma e sarcomas não rabdomiossarcoma
Francine Tesser Gamba
Moderadores: Célia Beatriz Gianotti Antoneli e Sima Esther Ferman
17:00 - 17:30
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Genética e Biologia Molecular dos Sarcomas e Retinoblastoma
Retinoblastoma
Indhira Dias Oliveira
Moderadores: Célia Beatriz Gianotti Antoneli e Sima Esther Ferman
17:30 - 17:45
CURSO PRÉ-CONGRESSO GENÉTICA BÁSICA
Genética e Biologia Molecular dos Sarcomas e Retinoblastoma
Discussão/Perguntas
Moderadores: Célia Beatriz Gianotti Antoneli e Sima Esther Ferman
19:00 - 20:00
Sonata 2
CERIMÔNIA DE ABERTURA
 
Sala ADAGIO
08:00 - 08:10
Multidisciplinar Pré-Congresso - Sessão Educacional
A atuação da equipe multidisciplinar no cuidado integral da criança e do adolescente com câncer.
Introdução
Claudia Lancman Epelman e Arli de Melo Pedrosa
Moderadores: Claudia Lancman Epelman e Arli de Melo Pedrosa
08:10 - 10:15
Multidisciplinar Pré-Congresso - Sessão Educacional

Painel de Discussão - Como desenvolver um plano de trabalho interdisciplinar e intersetorial
centrado na criança e no adolescente e orientado à família.
Painelistas:
Médico - Renato de Paula Guedes Oliveira
Enfermeira - Erika Monalisa Aparecida dos Santos
Psicóloga - Alessandra Brunoro Motta
10:15 - 10:30
INTERVALO
10:30 - 12:15
Painelistas:

Assistente Social: Tania Mara Lopes Bitti
Dentista:Luis Fernando Zoch
Nutricionista Bruna Caroline de Lima
Debatedores: Tania Mara Lopes Bitti, Alessandra Brunoro Motta, Arli de Melo Pedrosa e Claudia Lancman Epelman
12:15 - 13:30
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30 - 15:15
Multidisciplinar Pré-Congresso
Discussão de caso
Renato de Paula Guedes Oliveira
Moderador: Tania Mara Lopes Bitti
15:15 - 15:30
INTERVALO
15:30 - 17:00
Multidisciplinar Pré-Congresso
Temas Livres: Apresentação oral e pôster comentado
Moderadores: Bruna Caroline de Lima e Simone Claudete Buettner Kich

Apresentação Oral: Manifestações bucais em crianças e adolescentes portadores de câncer em tratamento oncológico

Apresentação Oral: Reabilitação de pacientes oncológicos pediátricos através de dispositivos robóticos.

Apresentação Oral: Avaliação de risco psicossocial familiar ao longo do tratamento no câncer infanto-juvenil

Apresentação Oral: Avaliação Longitudinal de Sintomas de Ansiedade e Depressão nos Pacientes Pediátricos e seus Pais nos Primeiros Meses de Tratamento Quimioterápico

Apresentação Oral: PERCEPÇÃO DE PROFISSIONAIS DE SAÚDE QUE ATUAM NA ONCOLOGIA PEDIÁTRICA SOBRE O ADVENTO DE UMA CLASSE HOSPITALAR

Apresentação de Poster Comentado: IMPACTO DO DIAGNÓSTICO DO CÂNCER INFANTIL NA FAMÍLIA: ASPECTOS SOCIAIS

Apresentação de Pôster Comentado: INFLUÊNCIA DA MÚSICA NO QUADRO DE DOR EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES COM CÂNCER

Apresentação de Pôster Comentado: Desempenho ocupacional e qualidade de vida de adolescentes em diferentes momentos do tratamento oncológico

19:00 - 20:00
Sonata 2
CERIMÔNIA DE ABERTURA
 
04/10/2018 - Quinta-Feira
 
Sala ALEGRO 1
07:00 - 08:00
CAFÉ DA MANHÃ COM ESPECIALISTA
RAUL RIBEIRO - LEUCEMIA

VAGAS LIMITADAS
08:00 - 09:00
AUDITÓRIO SONATA 2
PLENÁRIA - NOVAS ABORDAGENS DO TRATAMENTO DA LEUCEMIA LINFOIDE AGUDA
RAUL RIBEIRO

Moderadora: Carmem Maria Costa Mendonça Fiori
09:00 - 09:20
III SIMPÓSIO DE NUTRIÇÃO DE ONCOLOGIA PEDIÁTRICA
Leucemia Linfoide Aguda e Cuidados Nutricionais -
Corticoide e Dietoterapia
Vanessa de Oliveira
Moderadores: Juliana Moura Nabarrete e Cassandra Teixeira Valle
09:20 - 09:40
III SIMPÓSIO DE NUTRIÇÃO DE ONCOLOGIA PEDIÁTRICA
Leucemia Linfoide Aguda e Cuidados Nutricionais -
Cuidados com a segurança alimentar
Luciane Beitler da Cruz
Moderadores: Juliana Moura Nabarrete e Cassandra Teixeira Valle
09:40 - 10:00
III SIMPÓSIO DE NUTRIÇÃO DE ONCOLOGIA PEDIÁTRICA
Leucemia Linfoide Aguda e Cuidados Nutricionais -
Nutrição na Tiflite
Fernanda Luisa Ceragiolli Oliveira
Moderadores: Juliana Moura Nabarrete e Cassandra Teixeira Valle
10:00 - 10:20
III SIMPÓSIO DE NUTRIÇÃO DE ONCOLOGIA PEDIÁTRICA
Leucemia Linfoide Aguda e Cuidados Nutricionais -
Alteração de composição corporal
Ronald Barr
Moderadores: Juliana Moura Nabarrete e Cassandra Teixeira Valle
10:20 - 10:30
III SIMPÓSIO DE NUTRIÇÃO DE ONCOLOGIA PEDIÁTRICA
Leucemia Linfoide Aguda e Cuidados Nutricionais
Discussão/Perguntas
Moderadores: Juliana Moura Nabarrete e Cassandra Teixeira Valle
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:15
III SIMPÓSIO DE NUTRIÇÃO DE ONCOLOGIA PEDIÁTRICA
Apresentação Caso I
Adriana Garofolo
Moderadores: Raquel Goreti Eckert e Priscila dos Santos Maia Lemos
11:15 - 11:45
III SIMPÓSIO DE NUTRIÇÃO DE ONCOLOGIA PEDIÁTRICA
Apresentação Caso II
Ana Carolina Leão Silva
Moderadores: Raquel Goreti Eckert e Priscila dos Santos Maia Lemos
11:45 - 12:05
III SIMPÓSIO DE NUTRIÇÃO DE ONCOLOGIA PEDIÁTRICA
Debate
Luciane Beitler da Cruz, Fernanda Luisa Ceragiolli Oliveira, Ronald Barr
Moderadores: Raquel Goreti Eckert e Priscila dos Santos Maia Lemos
12:05 - 12:30
III SIMPÓSIO DE NUTRIÇÃO DE ONCOLOGIA PEDIÁTRICA
Discussão/Perguntas
Moderadores: Raquel Goreti Eckert e Priscila dos Santos Maia Lemos
12:30 - 13:30
AUDITÓRIO SONATA 2
Simpósio de LLA - “A Era da Imunoterapia no Tratamento da LLA Pediátrica”
Chair: Maria Lucia Lee (TUCCA e Hospital Israelita Albert Einstein, São Paulo/SP)
Speaker: Scott Howard (The University of Tennessee, EUA)
Agenda
12:30 – 12:50 Imunoterapia em LLA infantil – o que sabemos?
• Dr. Scott Howard
12:50 – 13:20 Discussão de Casos Clínicos – manejo e monitoramento durante o tratamento com blinatumomabe
• Dr. Scott Howard
13:20 – 13:30 Perguntas e Respostas
13:30 - 14:30
Apresentação de Temas Livres
Moderador: Priscila dos Santos Maia Lemos
14:30 - 15:00
Área de Exposição
Sorteio de 01 Inscrição para os Apresentadores dos Pôsteres no XVII Congresso Brasileiro de Oncologia Pediátrica
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 15:45
III SIMPÓSIO DE NUTRIÇÃO DE ONCOLOGIA PEDIÁTRICA
Composição corporal em oncologia pediátrica: o que podemos utilizar?
Ronald Barr
Moderador: Karina Helena Canton Viani
15:45 - 16:00
III SIMPÓSIO DE NUTRIÇÃO DE ONCOLOGIA PEDIÁTRICA
Composição corporal em oncologia pediátrica: o que podemos utilizar?
Discussão/Perguntas
Moderadores: Karina Helena Canton Viani
16:00 - 16:30
III SIMPÓSIO DE NUTRIÇÃO DE ONCOLOGIA PEDIÁTRICA
Segurança Alimentar
Moderador: Juliana Moura Nabarrete
16:30 - 16:50
III SIMPÓSIO DE NUTRIÇÃO DE ONCOLOGIA PEDIÁTRICA
Discussão/Perguntas
Moderadores: Juliana Moura Nabarrete
17:00 - 17:45
AUDITÓRIO SONATA 2
PLENÁRIA - QUALIDADE E SEGURANÇA AO PACIENTE ONCOLÓGICO PEDIÁTRICO - AMY BILLET

Moderador: Sima Esther Ferman
18:00 - 20:00
AUDITÓRIO SONATA 2
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA - PREMIAÇÃO HOMES AUR E NUBIA MENDONÇA
 
Sala ALEGRO 2
07:00 - 08:00
CAFÉ DA MANHÃ COM ESPECIALITA -
VIJAY RAMASWAMY - SISTEMA NERVOSO CENTRAL
VAGAS LIMITADAS
08:00 - 09:00
AUDITÓRIO SONATA 2
PLENÁRIA - NOVAS ABORDAGENS DO TRATAMENTO DA LEUCEMIA LINFOIDE AGUDA
RAUL RIBEIRO

Moderadora: Carmem Maria Costa Mendonça Fiori
09:00 - 09:20
XIV SIMPÓSIO DE CIRURGIA PEDIÁTRICA
Protocolo Wilms - Tópicos de interesse para o cirurgião
Maria Lucia de Pinho Apezzato
Moderadores: Walberto de Azevedo Souza Junior e Maurício Macedo
09:20 - 09:40
XIV SIMPÓSIO DE CIRURGIA PEDIÁTRICA
Protocolo TCG - Topicos de interesse para o cirurgião
Rodrigo Chaves Ribeiro
Moderadores: Walberto de Azevedo Souza Junior e Maurício Macedo
09:40 - 10:00
XIV SIMPÓSIO DE CIRURGIA PEDIÁTRICA
Tumores Pediátricos com extensão vascular
Simone de Campos Vieira Abib
Moderadores: Walberto de Azevedo Souza Junior e Maurício Macedo
10:00 - 10:30
XIV SIMPÓSIO DE CIRURGIA PEDIÁTRICA
Discussão de casos
Moderadores: Walberto de Azevedo Souza Junior e Maurício Macedo
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:05
XIV SIMPÓSIO DE CIRURGIA PEDIÁTRICA
Rabdomiossarcoma: Cirurgia agressiva?
Walberto de Azevedo Souza Junior
Moderadores: Rodrigo Chaves Ribeiro e Rafael Miranda Lima
11:05 - 11:25
XIV SIMPÓSIO DE CIRURGIA PEDIÁTRICA
Hemangiomas - Lingangiomas - Malformações vasculares - O que há de novo
Heloisa Galvão do Amaral Campos
Moderadores: Rodrigo Chaves Ribeiro e Rafael Miranda Lima
11:25 - 12:30
XIV SIMPÓSIO DE CIRURGIA PEDIÁTRICA
Discussão de casos
Moderadores: Rodrigo Chaves Ribeiro e e Rafael Miranda Lima
12:30 - 13:30
AUDITÓRIO SONATA 2
Simpósio de LLA - “A Era da Imunoterapia no Tratamento da LLA Pediátrica”
Chair: Maria Lucia Lee (TUCCA e Hospital Israelita Albert Einstein, São Paulo/SP)
Speaker: Scott Howard (The University of Tennessee, EUA)
Agenda
12:30 – 12:50 Imunoterapia em LLA infantil – o que sabemos?
• Dr. Scott Howard
12:50 – 13:20 Discussão de Casos Clínicos – manejo e monitoramento durante o tratamento com blinatumomabe
• Dr. Scott Howard
13:20 – 13:30 Perguntas e Respostas
13:30 - 13:40
XIV SIMPÓSIO DE CIRURGIA PEDIÁTRICA
Laparoscopia quando?
Rodrigo Chaves Ribeiro
Moderadores: Rafael Trindade Deyl e Rafael Miranda Lima
13:40 - 13:50
XIV SIMPÓSIO DE CIRURGIA PEDIÁTRICA
Toracoscopia quando?
Maurício Macedo
Moderadores: Rafael Trindade Deyl e Rafael Miranda Lima
13:50 - 14:00
XIV SIMPÓSIO DE CIRURGIA PEDIÁTRICA
Robótica em oncologia pediátrica - Experiência inicial
Maria Lucia de Pinho Apezzato
Moderadores: Rafael Trindade Deyl e Rafael Miranda Lima
14:30 - 15:00
Área de Exposição
Sorteio de 01 Inscrição para os Apresentadores dos Pôsteres no XVII Congresso Brasileiro de Oncologia Pediátrica
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 15:35
XIV SIMPÓSIO DE CIRURGIA PEDIÁTRICA
Novas Tecnologias aplicadas à oncologia
Rafael Trindade Deyl
Moderadores: Simone de Campos Vieira Abib e Maria Lúcia de Pinho Apezzato
15:35 - 15:55
XIV SIMPÓSIO DE CIRURGIA PEDIÁTRICA
Radiologia intervencionista
Carlos Henrique Castro Machado
Moderadores: Simone de Campos Vieira Abib e Maria Lúcia de Pinho Apezzato
15:55 - 16:15
XIV SIMPÓSIO DE CIRURGIA PEDIÁTRICA
Cuidados Paliativos - Papel do cirurgião
Rafael Miranda Lima
Moderadores: Simone de Campos Vieira Abib e Maria Lúcia de Pinho Apezzato
16:15 - 17:00
XIV SIMPÓSIO DE CIRURGIA PEDIÁTRICA
Discussão/Perguntas
Moderadores: Simone de Campos Vieira Abib e Maria Lúcia de Pinho Apezzato
17:00 - 17:45
AUDITÓRIO SONATA 2
PLENÁRIA- QUALIDADE E SEGURANÇA AO PACIENTE ONCOLÓGICO PEDIÁTRICO - AMY BILLET

Moderador: Sima Esther Ferman
18:00 - 20:00
AUDITÓRIO SONATA 2
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA - PREMIAÇÃO HOMES AUR E NUBIA MENDONÇA
 
Sala SONATA 2
08:00 - 09:00
ONCOLOGIA
PLENÁRIA - NOVAS ABORDAGENS DO TRATAMENTO DA LEUCEMIA LINFOIDE AGUDA
RAUL RIBEIRO

Moderador: Carmem Maria Costa Mendonça Fiori
09:00 - 09:20
ONCOLOGIA
Discutindo os Aspectos Moleculares no Diagnóstico das Leucemias Agudas - Desafios da DRM em Leucemias bcr-abl
Ilana Zalcberg Renault
Moderadores: Isis Maria Quesado Soares Magalhães
09:20 - 09:40
ONCOLOGIA
Discutindo os Aspectos Moleculares no Diagnóstico das Leucemias Agudas
Mutação do FLT3 : Impacto prognóstico na LMA Pediátrica e no tratamento em nosso meio
José Andres Yunes
Moderadores: Isis Maria Quesado Soares Magalhães
09:40 - 10:00
ONCOLOGIA
Discutindo os Aspectos Moleculares no Diagnóstico das Leucemias Agudas - Mutações do RUN X1, CEBPA e GATA2 em leucemias Mielóides : estamos investigando?
Daniela Palheiro Mendes de Almeida
Moderadores: Isis Maria Quesado Soares Magalhães
10:00 - 10:20
ONCOLOGIA
Discutindo os Aspectos Moleculares no Diagnóstico das Leucemias Agudas - Como implementar a pesquisa da LLA – Ph like em nosso meio?
José Andrés Yunes
Moderadores: Isis Maria Quesado Soares Magalhães
10:20 - 10:30
ONCOLOGIA
Discutindo os Aspectos Moleculares no Diagnóstico das Leucemias Agudas
Discussão/Perguntas
Moderadores: Isis Maria Quesado Soares Magalhães
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:05
ONCOLOGIA
Tumor em lactentes - Tumor de Wilms em Lactentes
Joaquim Caetano de Aguirre Neto
Moderador: Beatriz de Camargo
11:05 - 11:30
ONCOLOGIA
Tumor em lactentes - Hepatoblastoma em Lactentes
Monica Cypriano
Moderador: Beatriz de Camargo
11:30 - 11:50
ONCOLOGIA
Tumor em lactentes - Retinoblastoma em Lactentes
Celia Beatriz Gianotti Antoneli
Moderador: Beatriz de Camargo
11:50 - 12:10
ONCOLOGIA
Tumor em lactentes - Neuroblastoma em Lactentes
Vicente Odone Filho
Moderador: Beatriz de Camargo
12:10 - 12:30
ONCOLOGIA
Tumor em lactentes
Discussão/Perguntas
Moderador: Beatriz de Camargo
12:30 - 13:30
Simpósio de LLA - “A Era da Imunoterapia no Tratamento da LLA Pediátrica”
Chair: Maria Lucia Lee (TUCCA e Hospital Israelita Albert Einstein, São Paulo/SP)
Speaker: Scott Howard (The University of Tennessee, EUA)
Agenda
12:30 – 12:50 Imunoterapia em LLA infantil – o que sabemos?
• Dr. Scott Howard
12:50 – 13:20 Discussão de Casos Clínicos – manejo e monitoramento durante o tratamento com blinatumomabe
• Dr. Scott Howard
13:20 – 13:30 Perguntas e Respostas

13:30 - 14:30

PLENÁRIA - MELHORANDO A QUALIDADE DE VIDA DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES COM CÂNCER E SEUS FAMILIARES.
Jared Rubenstein

Moderador: Claudia Lancman Epelman
14:30 - 15:00
Área de Exposição
Sorteio de 01 Inscrição para os Apresentadores dos Pôsteres no XVII Congresso Brasileiro de Oncologia Pediátrica
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 15:35
Oncologia
Sarcoma - O que há de novo em Rabdomiossarcoma - O essencial na abordagem cirúrgica do RMS
Simone de Oliveira Coelho
Moderadores: Alayde Vieira Wanderley e Algemir Lunardi Brunetto
15:35 - 15:50
ONCOLOGIA
SARCOMA - O que há de novo em Rabdomiossarcoma -
Radioterapia do RMS de bexiga e próstata e parameníngeo
Igor Moreira Veras
Moderadores: Alayde Vieira Wanderley e Algemir Lunardi Brunetto
15:50 - 16:10
ONCOLOGIA
SARCOMA - O que há de novo em Rabdomiossarcoma
RMS em menores de 1 ano de idade
Sima Esther Ferman
Moderadores: Alayde Vieira Wanderley e Algemir Lunardi Brunetto
16:10 - 16:30
ONCOLOGIA
SARCOMA - O que há de novo em Rabdomiossarcoma -
Quimioterapia em RMS de alto Risco
Eliana Maria Monteiro Caran
Moderadores: Alayde Vieira Wanderley e Algemir Lunardi Brunetto
16:30 - 16:40
ONCOLOGIA
SARCOMA - O que há de novo em Rabdomiossarcoma
Discussão/Perguntas
Moderadores: Alayde Vieira Wanderley e Algemir Lunardi Brunetto
17:00 - 17:45
PLENÁRIA - QUALIDADE E SEGURANÇA AO PACIENTE ONCOLÓGICO PEDIÁTRICO
Amy Billet

Moderador: Sima Esther Ferman
18:00 - 20:00
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA - PREMIAÇÃO HOMES AUR E NUBIA MENDONÇA
 
Sala VIVACE 1
08:00 - 09:00
AUDITÓRIO SONATA 2
PLENÁRIA - NOVAS ABORDAGENS DO TRATAMENTO DA LEUCEMIA LINFOIDE AGUDA
RAUL RIBEIRO

Moderador: Carmem Maria Costa Mendonça Fiori
09:00 - 09:20
XV SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM
Boas-vindas e cerimônia da Lâmpada
Ana Lygia Pires Melaragno
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
09:20 - 10:00
XV SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM
A Enfermagem Frente ao Desafio da Oncologia Pediátrica no Brasil
Ana Lygia Pires Melaragno
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
10:00 - 10:30
XV SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM
A Pesquisa em Oncologia Pediátrica no Brasil: Desafios para a Enfermagem
Regina Aparecida Garcia de Lima
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
10:30 - 10:45
INTERVALO

10:45 - 11:05
XV SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM
Exames Laboratoriais: o que é Importante Saber? -
Mielograma, coleta de liquor e biópsia de medula óssea
Daniele Porfirio
Moderador: Debora Rebollo de Campos
11:05 - 11:25
XV SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM
Exames Laboratoriais: o que é Importante Saber? -
Hemograma e neutropenia
Rubiane Beal
Moderador: Debora Rebollo de Campos
11:25 - 11:45
XV SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM
Exames Laboratoriais: o que é Importante Saber? -
Funções renal e hepática e DHL
Fabiana Lima Latorre
Moderador: Debora Rebollo de Campos
11:45 - 12:05
XV SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM
Exames Laboratoriais: o que é Importante Saber? -
Coleta de culturas
Priscila Panek
Moderador: Debora Rebollo de Campos
12:05 - 12:25
XV SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM
Exames Laboratoriais: o que é Importante Saber?
Discussão e perguntas
Moderador: Debora Rebollo de Campos
12:30 - 13:30
AUDITÓRIO SONATA 2
Simpósio de LLA - “A Era da Imunoterapia no Tratamento da LLA Pediátrica”
Chair: Maria Lucia Lee (TUCCA e Hospital Israelita Albert Einstein, São Paulo/SP)
Speaker: Scott Howard (The University of Tennessee, EUA)
Agenda
12:30 – 12:50 Imunoterapia em LLA infantil – o que sabemos?
• Dr. Scott Howard
12:50 – 13:20 Discussão de Casos Clínicos – manejo e monitoramento durante o tratamento com blinatumomabe
• Dr. Scott Howard
13:20 – 13:30 Perguntas e Respostas
13:30 - 14:30
Sonata 2
PLENÁRIA - MELHORANDO A QUALIDADE DE VIDA DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES COM CÂNCER E SEUS FAMILIARES
Jared Rubenstein

Moderador: Claudia Lancman Epelman
14:30 - 15:00
Área de Exposição
Sorteio de 01 Inscrição para os Apresentadores dos Pôsteres no XVII Congresso Brasileiro de Oncologia Pediátrica
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 15:45
XV SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM
Terapia Antineoplásica: O Manejo de Protocolos - O uso do Blinatumomabe no ambulatório e internação
Priscila Mendes Paiva
Moderador: Rubiane Beal
15:45 - 16:15
XV SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM
Terapia Antineoplásica: O Manejo de Protocolos -
Protocolo HEAD START
Debora Rebollo de Campos
Moderador: Rubiane Beal
16:15 - 16:45
XV SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM
Terapia Antineoplásica: O Manejo de Protocolos - O uso do MTX ambulatorial
Patricia Helena Torres
Moderador: Rubiane Beal
16:45 - 17:00
XV SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM
Terapia Antineoplásica: O Manejo de Protocolos
Discussão/Perguntas
Moderador: Rubiane Beal
17:00 - 17:45
AUDITÓRIO SONATA 2
PLENÁRIA - QUALIDADE E SEGURANÇA AO PACIENTE ONCOLÓGICO PEDIÁTRICO - AMY BILLET

Moderador: Sima Esther Ferman
18:00 - 20:00
AUDITÓRIO SONATA 2
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA - PREMIAÇÃO HOMES AUR E NUBIA MENDONÇA
 
Sala VIVACE 2
08:00 - 09:00
AUDITÓRIO SONATA 2
PLENÁRIA - NOVAS ABORDAGENS DO TRATAMENTO DA LEUCEMIA LINFOIDE AGUDA
RAUL RIBEIRO

Moderadora: Carmem Maria Costa Mendonça Fiori
09:00 - 09:20
Transplante de Medula Óssea nas Leucemias Agudas Pediátricas
Que exames e medicamentos não podem faltar para tratarmos bem nossas crianças?
Adriana Seber
Moderadores: Claudio Galvão de Castro Junior e Waldir Veiga Pereira
09:20 - 09:40
Transplante de Medula Óssea nas Leucemias Agudas Pediátricas
Quais as novas estratégias de tratamento para crianças com leucemia mieloide aguda refratária?
Maria Lúcia de Martino Lee
Moderadores: Claudio Galvão de Castro Junior
09:40 - 10:00
Transplante de Medula Óssea nas Leucemias Agudas Pediátricas
Quais as novas estratégias de tratamento para crianças com leucemia linfoide aguda refratária?
Claudio Galvão de Castro Junior
Moderadores: Claudio Galvão de Castro Junior e Waldir Veiga Pereira
10:00 - 10:20
Transplante de Medula Óssea nas Leucemias Agudas Pediátricas
Como o transplante haploidêntico pode ser usado no tratamento das crianças com leucemias agudas?
Adriana Seber
Moderadores: Claudio Galvão de Castro Junior e e Waldir Veiga Pereira
10:20 - 10:30
Transplante de Medula Óssea nas Leucemias Agudas Pediátricas
Discussão/Perguntas
Moderadores: Claudio Galvão de Castro Junior e e Waldir Veiga Pereira
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:05
TMO EM TUMORES SÓLIDOS - Ainda Existe Papel para a Indicação de Transplante de Medula Óssea Autólogo?
Neuroblastoma
Sim - Vicente Odone Filho
Moderadores: Ana Luiza de Melo Rodrigues Fabro e Simone Franco

11:05 - 11:25
TMO EM TUMORES SÓLIDOS - Ainda Existe Papel para a Indicação de Transplante de Medula Óssea Autólogo?
Tumores renais quando indicar?
Roberto Augusto de Plaza Teixeira
Moderadores: Ana Luiza de Melo Rodrigues Fabro e Simone Franco
11:25 - 11:45
TMO EM TUMORES SÓLIDOS - Ainda Existe Papel para a Indicação de Transplante de Medula Óssea Autólogo?
Tumor de células germinativas: quando indicar?
Neysimelia Costa Villela
Moderadores: Ana Luiza de Melo Rodrigues Fabro e Simone Franco
11:45 - 12:05
TMO EM TUMORES SÓLIDOS - Ainda Existe Papel para a Indicação de Transplante de Medula Óssea Autólogo?
Tumores do Sistema Nervoso Central
Sim - Victor Gottardello Zecchin
Não - Sidnei Epelman
Moderadores: Ana Luiza de Melo Rodrigues Fabro e Simone Franco
12:05 - 12:20
TMO em Tumores Sólidos - Ainda Existe Papel para a Indicação de Transplante de Medula Óssea Autólogo?
Discussão/Perguntas
Moderadores: Ana Luiza de Melo Rodrigues Fabro e Simone Franco
12:30 - 13:30
AUDITÓRIO SONATA 2
Simpósio de LLA - “A Era da Imunoterapia no Tratamento da LLA Pediátrica”
Chair: Maria Lucia Lee (TUCCA e Hospital Israelita Albert Einstein, São Paulo/SP)
Speaker: Scott Howard (The University of Tennessee, EUA)
Agenda
12:30 – 12:50 Imunoterapia em LLA infantil – o que sabemos?
• Dr. Scott Howard
12:50 – 13:20 Discussão de Casos Clínicos – manejo e monitoramento durante o tratamento com blinatumomabe
• Dr. Scott Howard
13:20 – 13:30 Perguntas e Respostas
13:30 - 14:30
Sonata 2
PLENÁRIA - MELHORANDO A QUALIDADE DE VIDA DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES COM CÂNCER E SEUS FAMILIARES
Jared Rubenstein

Moderador: Claudia Lancman Epelman
14:30 - 15:00
Área de Exposição
Sorteio de 01 Inscrição para os Apresentadores dos Pôsteres no XVII Congresso Brasileiro de Oncologia Pediátrica
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 16:55
Apresentação dos Temas Orais
Moderadores: Simone dos Santos Aguiar e Maria Dolores Fonseca Dorea

Perfil genômico de RUNX1-ETV6+ em pacientes com leucemia linfoblástica aguda de células precursoras-B

Infusão Domiciliar de Blinatumomabe em Pediatria

PROGRAMA DIAGNÓSTICO PRECOCE EM 10 ANOS DE ATIVIDADE REDUZ O TEMPO ENTRE O INÍCIO DE SINTOMAS AO DIAGNÓSTICO E AUMENTA A CHANCE DE CURA DE CRIANÇAS E ADOLESCENTE COM CÂNCER NO PARANÁ

Alta expressão do gene SKP2 está associada a subgrupos moleculares de pior prognóstico e a inibição farmacológica da via Notch e Skp2 causa efeitos antitumorais em células de Meduloblastoma

Características clínicas, recidiva e sobrevida das crianças e adolescentes com leucemia linfóide aguda de células T, no período de 2005 – 2017 em uma única instituição.

Efeitos biológicos do bloqueio seletivo de TrkB em modelos pré-clínicos de meduloblastoma.

IDENTIFICAÇÃO DE MUTAÇÕES NO GENE PTPN11 NAS NEOPLASIAS MIELOIDES PEDIÁTRICAS

MODULAÇÃO DA EXPRESSÃO DOS GENES CRX e OTX2 EM LINHAGENS CELULARES DE MEDULOBLASTOMA APÓS A EXPOSIÇÃO AO ÁCIDO VALPRÓICO

QUIMIOTERAPIA INTRA-ARTERIAL EM RETINOBLASTOMA INTRAOCULAR COMO PRIMEIRO TRATAMENTO

17:00 - 17:45
AUDITÓRIO SONATA 2
PLENÁRIA - QUALIDADE E SEGURANÇA AO PACIENTE ONCOLÓGICO PEDIÁTRICO - AMY BILLET

Moderador: Sima Esther Ferman
18:00 - 20:00
AUDITÓRIO SONATA 2
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA - PREMIAÇÃO HOMES AUR E NUBIA MENDONÇA
 
Sala ADAGIO
07:00 - 08:00
CAFÉ DA MANHÃ COM ESPECIALISTA
SCOTT HOWARD - LINFOMAS

VAGAS LIMITADAS
08:00 - 09:00
AUDITÓRIO SONATA 2
PLENÁRIA - NOVAS ABORDAGENS DO TRATAMENTO DA LEUCEMIA LINFOIDE AGUDA
RAUL RIBEIRO

Moderadora: Carmem Maria Costa Mendonça Fiori
09:00 - 09:20
VIII SIMPÓSIO MULTIDISCIPLINAR
O Papel transformador da Oncologia Pediátrica no Brasil: em busca da melhor solução - Introdução
Sidnei Epelman
Moderador: Claudia Lancman Epelman
09:20 - 09:40
VIII SIMPÓSIO MULTIDISCIPLINAR
Otimização do Tratamento
Joaquim Caetano de Aguirre Neto
Moderador: Claudia Lancman Epelman
09:40 - 10:00
VIII SIMPÓSIO MULTIDISCIPLINAR
Controle da adesão ao tratamento
Carlos Opazo
Moderador: Claudia Lancman Epelman
10:00 - 10:20
VIII SIMPÓSIO MULTIDISCIPLINAR
O impacto dos novos tratamentos
Ana Beatriz Bernat
Moderador: Claudia Lancman Epelman
10:20 - 10:30
VIII SIMPÓSIO MULTIDISCIPLINAR
Discussão/Perguntas
Moderador: Claudia Lancman Epelman
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:05
VIII SIMPÓSIO MULTIDISCIPLINAR
Conciliando as necessidades dos pacientes e familiares com as demandas dos novos tratamentos (a judicialização não é a solução)
Tania Mara Lopes Bitti
Moderador: Edina Aparecida Richeski e Aline Carla Rosa
11:05 - 11:25
VIII SIMPÓSIO MULTIDISCIPLINAR
O papel da família no tratamento fonoaudiológico
Eliana Silva Teixeira
Moderador: Edina Aparecida Richeski e Aline Carla Rosa
11:25 - 11:45
VIII SIMPÓSIO MULTIDISCIPLINAR
Abordagem odontológica não convencional
Catia Regina Martin Tufft
Moderador: Edina Aparecida Richeski e Aline Carla Rosa
11:45 - 12:15
VIII SIMPÓSIO MULTIDISCIPLINAR
A pedagogia e a arte à serviço do tratamento
Angela Maria Sanchez e Eduardo C. Valarelli
Moderador: Edina Aparecida Richeski e Aline Carla Rosa
12:15 - 12:30
VIII SIMPÓSIO MULTIDISCIPLINAR
Discussão/Perguntas
12:30 - 13:30
AUDITÓRIO SONATA 2
Simpósio de LLA - “A Era da Imunoterapia no Tratamento da LLA Pediátrica”
Chair: Maria Lucia Lee (TUCCA e Hospital Israelita Albert Einstein, São Paulo/SP)
Speaker: Scott Howard (The University of Tennessee, EUA)
Agenda
12:30 – 12:50 Imunoterapia em LLA infantil – o que sabemos?
• Dr. Scott Howard
12:50 – 13:20 Discussão de Casos Clínicos – manejo e monitoramento durante o tratamento com blinatumomabe
• Dr. Scott Howard
13:20 – 13:30 Perguntas e Respostas
13:30 - 14:30
Sonata 2
PLENÁRIA - MELHORANDO A QUALIDADE DE VIDA DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES COM CÂNCER E SEUS FAMILIARES
Jared Rubenstein

Moderadora: Claudia Lancman Epelman
14:30 - 15:00
Área de Exposição
Sorteio de 01 Inscrição para os Apresentadores dos Pôsteres no XVII Congresso Brasileiro de Oncologia Pediátrica
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 16:40
VIII SIMPÓSIO MULTIDISCIPLINAR
Apresentação Oral e Pôster Comentado
Moderadores: Edina Aparecida Richeski e Simone Claudete Buetnner Kich

Apresentação Oral: Avaliação da Funcionalidade e Equilíbrio de Crianças e Adolescentes Diagnosticados com Tumores de Sistema Nervoso Central

Apresentação Oral: Avaliação psicométrica do Texas Revised Inventory of Grief (TRIG) em pais Brasileiros que perderam o filho com câncer

Apresentação Oral: Rastreio da perda auditiva em pacientes pediátricos oncológicos submetidos à tratamento quimioterápico com cisplatina.

Apresentação Oral: AVALIAÇÃO DE BURNOUT EM CUIDADORES PROFISSIONAIS DE CRIANÇAS COM CÂNCER

Apresentação Oral: Avaliação do distress em cuidadores familiares de crianças com câncer

Apresentação de Pôster Comentado: Descrição de indicadores de assistência de um programa de cuidado paliativo oncológico pediátrico

Apresentação de Pôster Comentado: Benefícios Terapêuticos e (Bio)éticos das Artes Expressivas na Atenção à Criança com Câncer

Apresentação de Pôster Comentado: VIVÊNCIAS E PERCEPÇÕES DAS CRIANÇAS COM CÂNCER NA CLASSE HOSPITALAR
17:00 - 17:45
AUDITÓRIO SONATA 2
PLENÁRIA - QUALIDADE E SEGURANÇA AO PACIENTE ONCOLÓGICO PEDIÁTRICO - AMY BILLET

Moderador: Sima Esther Ferman
18:00 - 20:00
AUDITÓRIO SONATA 2
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA - PREMIAÇÃO HOMES AUR E NUBIA MENDONÇA
 
05/10/2018 - Sexta-Feira
 
Sala SONATA 1
08:00 - 09:00
AUDITÓRIO SONATA 2
PLENÁRIA - INFECÇÃO ASSOCIADA A CATETER - AMY BILLET
Moderador: Sima Esther Ferman
09:00 - 09:20
TERAPIA DE SUPORTE
O Manejo da Neutropenia Febril nos Dias de Hoje
Neutropenia Febril - Como utilizar os guidelines
disponíveis na literatura na minha Instituição
Fabianne Altruda de Moraes Costa Carlesse
Moderadores: Carla Renata Pacheco Donato Macedo e Carla Sakuma de Oliveira
09:20 - 09:40
TERAPIA DE SUPORTE
O Manejo da Neutropenia Febril nos Dias de Hoje - A imagem como aliada nas complicações Infecciosas
João Gabriel Nakka Strauch
Moderadores: Carla Renata Pacheco Donato Macedo e Carla Sakuma de Oliveira
09:40 - 10:00
TERAPIA DE SUPORTE
O Manejo da Neutropenia Febril nos Dias de Hoje - Resistência Bacteriana em Uti pediátrica
Fabio Motta
Moderadores: Carla Renata Pacheco Donato Macedo e Carla Sakuma de Oliveira
10:00 - 10:20
TERAPIA DE SUPORTE
O Manejo da Neutropenia Febril nos Dias de Hoje - Diagnóstico e manejo da Sepse - o que há de novo?
Cristiane Freitas Pizarro
Moderadores: Carla Renata Pacheco Donato Macedo e Carla Sakuma de Oliveira
10:20 - 10:30
TERAPIA DE SUPORTE
O Manejo da Neutropenia Febril nos Dias de Hoje
Discussão/Perguntas
Moderadores: Carla Renata Pacheco Donato Macedo e Carla Sakuma de Oliveira
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:05
TERAPIA DE SUPORTE
Emergência Oncologia Pediátrica - Conduta Em UTI -
Síndrome de Lise Tumoral: do diagnóstico ao manejo
Scott Howard


11:05 - 11:25
TERAPIA DE SUPORTE
Emergência Oncologia Pediátrica - Conduta Em UTI -
Hiperleucocitose - Abordagem Terapêutica na Leucostase
Graziela de Araújo Costa
Moderadores: Fabíola Peixoto Ferreira La Torre e Ideraldo Campagnolo Junior


11:25 - 11:45
TERAPIA DE SUPORTE
Emergência Oncologia Pediátrica - Conduta Em UTI -
Acidentes vasculares cerebrais em crianças em tratamento oncológico
Neviçolino Pereira de Carvalho Filho
Moderadores: Fabíola Peixoto Ferreira La Torre e Ideraldo Campagnolo Junior

11:45 - 12:05
TERAPIA DE SUPORTE
Emergência Oncologia Pediátrica - Conduta Em UTI -
Transplante de medula óssea e suas complicações: Doença Veno-oclusiva e Doença Enxerto X Hospedeiro
Adriana Seber
Moderadores: Fabíola Peixoto Ferreira La Torre e Ideraldo Campagnolo Junior
12:05 - 12:20
TERAPIA DE SUPORTE
Emergência Oncologia Pediátrica - Conduta Em UTI -
Intoxicação por Metrotexate
Carla Renata Pacheco Donato Macedo
Moderadores: Fabíola Peixoto Ferreira La Torre e Ideraldo Campagnolo Junior

12:10 - 12:30
Área de Exposição
Sorteio de 01 Inscrição do XVII Congresso Brasileiro de Oncologia Pediátrica para os Apresentadores dos Pôsteres

12:30 - 13:30
Sonata 2
Simpósio Bayer: Medicina de Precisão na Oncologia Pediátrica: Nova Abordagem Sob o Conceito de Tumor Agnóstico
13:30 - 13:50
TERAPIA DE SUPORTE
Doenças Fúngicas Invasivas -
Por que devo estratificar a minha população quanto ao risco de DFI
Maria Lúcia de Martino Lee
Moderadores: Fabianne Altruda de Moraes Costa Carlesse e Carla Sakuma de Oliveira
13:50 - 14:10
TERAPIA DE SUPORTE
Doenças Fúngicas Invasivas - Lesões de pele no paciente neutropenico o que elas nos dizem e como devemos conduzir
Fabianne Altruda de Moraes Costa Carlesse
Moderadores: Fabianne Altruda de Moraes Costa Carlesse e Carla Sakuma de Oliveira
14:10 - 14:30
TERAPIA DE SUPORTE
Doenças Fúngicas Invasivas - Prós e Contras dos biomarcadores no diagnóstico das DF
Fabio Mota
Moderadores: Fabianne Altruda de Moraes Costa Carlesse e Carla Sakuma de Oliveira
14:30 - 14:50
TERAPIA DE SUPORTE
Doenças Fúngicas Invasivas - Tratamento das DFI : qual o cenário para utilizar as diferentes classes terapêuticas
Carla Sakuma de Oliveira
Moderadores: Fabianne Altruda de Moraes Costa Carlesse e Carla Sakuma de Oliveira
14:50 - 15:00
TERAPIA DE SUPORTE
Doenças Fúngicas Invasivas
Discussão/Perguntas
Moderadores: Fabianne Altruda de Moraes Costa Carlesse e Carla Sakuma de Oliveira
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 15:25
Apresentação dos Temas Orais
Apresentação do Premio Nubia Mendonça
Moderadores: Marcelo Milone Silva e Rita Kechichian
15:25 - 15:35
Apresentação dos Temas Orais
Apresentação do Premio Homes Aur
Moderadores: Marcelo Milone Silva e Rita Kechichian
15:35 - 16:55
Apresentação dos Temas Orais
Moderadores: Marcelo Milone Silva e Rita Kechichian

Associação entre expressão de CD36 e evolução em osteossarcoma

Hipoexpressão do miR-150 está associada a pior prognóstico em tumores adrenocorticais pediátricos

RESULTADOS DO TRATAMENTO DO SARCOMA DE KAPOSI EM CRIANÇAS INFECTADAS POR HIV-1 EM MOÇAMBIQUE

Investigação da expressão do gene NFIB em osteossarcoma

Algoritmo Genético com Modelo Baseado em Ilhas para Seleção de Genes Relevantes na Classificação de Câncer

Sobrevida de Crianças com Leucemia Mieloide Aguda: Análise de 17 Anos de Experiência

RETINOBLASTOMA: 25 ANOS DE EXPERIÊNCIA EM UM ÚNICO SERVIÇO DE SAÚDE

17:00 - 17:45
Sonata 2
Plenária: Manejo atual dos tumores cerebrais na infância e direção futura
Vijay Ramaswamy

Moderador: Sidnei Epelman
18:00 - 18:30
AUDITÓRIO SONATA 2
CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
 
Sala ALEGRO 1
08:00 - 09:00
AUDITÓRIO SONATA 2
PLENÁRIA - INFECÇÃO ASSOCIADA A CATETER - AMY BILLET
Moderador: Sima Esther Ferman
09:00 - 09:20
NUTRIÇÃO
Acompanhamento Nutricional Ambulatorial: como estamos fazendo e o que podemos melhorar
Hospital Israelita Albert Eistein
Juliana Moura Nabarrete
Moderadores: Adriana Garofolo e Ronald Barr
09:20 - 09:40
NUTRIÇÃO
Acompanhamento Nutricional Ambulatorial: como estamos fazendo e o que podemos melhorar
Hospital de Amor de Barretos
Mariana dos Santos Murra
Moderadores: Adriana Garofolo e Ronald Barr
09:40 - 10:00
NUTRIÇÃO
Acompanhamento Nutricional Ambulatorial: como estamos fazendo e o que podemos melhorar
Instituto de Tratamento do Câncer Infantil - ITACI
Karina Helena Canton Viani
Moderadores: Adriana Garofolo e Ronald Barr
10:00 - 10:20
NUTRIÇÃO
Acompanhamento Nutricional Ambulatorial: como estamos fazendo e o que podemos melhorar
Hospital Sírio Libanês
Ana Carolina Leão Silva
Moderadores: Adriana Garofolo e Ronald Barr
10:20 - 10:30
NUTRIÇÃO
Acompanhamento Nutricional Ambulatorial: como estamos fazendo e o que podemos melhorar
Discussão/ Perguntas
Moderadores: Adriana Garofolo e Ronald Barr
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:05
NUTRIÇÃO
Tumores do Sistema Nervoso Central e Terapia Nutricional
Alterações Nutricionais e Metabólicas
Raquel Goreti Eckert
Moderadores: Andrea Maria Cappellano e Sidnei Epelman
11:05 - 11:25
NUTRIÇÃO
Tumores do Sistema Nervoso Central e Terapia Nutricional
Como adaptar a consistência da dieta via oral
Weruska Davi Barros
Moderadores: Andrea Maria Cappellano e Sidnei Epelman
11:25 - 11:45
NUTRIÇÃO
Tumores do Sistema Nervoso Central e Terapia Nutricional
Como nutrir adequadamente o paciente: Terapia enteral
Priscila dos Santos Maia Lemos
Moderadores: Andrea Maria Cappellano e Sidnei Epelman
11:45 - 12:05
NUTRIÇÃO
Tumores do Sistema Nervoso Central e Terapia Nutricional
Distúrbio de deglutição
Michelle Miranda Pereira
Moderadores: Andrea Maria Cappellano e Sidnei Epelman
12:05 - 12:10
NUTRIÇÃO
Tumores do Sistema Nervoso Central e Terapia Nutricional
Discussão/Perguntas
Moderadores: Andrea Maria Cappellano e Sidnei Epelman
12:10 - 12:30
Área de Exposição
Sorteio de 01 Inscrição do XVII Congresso Brasileiro de Oncologia Pediátrica para os Apresentadores dos Pôsteres
12:30 - 13:30
Sonata 2
Simpósio Bayer :Medicina de Precisão na Oncologia Pediátrica: Nova Abordagem Sob o Conceito de Tumor Agnóstico
13:30 - 14:00
NUTRIÇÃO
Caso clínico de SNC
Apresentação Caso I
Vanessa de Oliveira
Moderador: Luciane Beitler da Cruz e Nasjla Saba da Silva
14:00 - 14:30
NUTRIÇÃO
Caso clínico de SNC
Apresentação Caso II
Michele Pereira
Moderador: Luciane Beitler da Cruz e Nasjla Saba da Silva
14:30 - 14:50
NUTRIÇÃO
Caso clínico de SNC
Debate
Priscila dos Santos Maia Leme, Raquel Goreti Eckert e Weruska Davi Barros
Moderador: Luciane Beitler da Cruz e Nasjla Saba da Silva
14:50 - 15:00
NUTRIÇÃO
Caso clínico de SNC
Discussão/Perguntas
Moderador: Luciane Beitler da Cruz e Nasjla Saba da Silva
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 15:45
NUTRIÇÃO
Programa da Residência dos Diferentes Serviços
Experiência do Hospital de Amor de Barretos
Mariana dos Santos Murra
Moderadores: Luciane Beitler da Cruz e Priscila dos Santos Maia Lemos
15:45 - 16:15
NUTRIÇÃO
Programa da Residência dos Diferentes Serviços
Experiência do IOP - GRAACC - UNIFESP
Adriana Garofolo
Moderadores: Luciane Beitler da Cruz e Priscila dos Santos Maia Lemos

16:15 - 16:45
NUTRIÇÃO
Programa da Residência dos Diferentes Serviços
Experiência do Hospital de Clínicas de Porto Alegre
Luciane Beitler da Cruz
Moderadores: Luciane Beitler da Cruz e Priscila dos Santos Maia Lemos
16:45 - 17:00
NUTRIÇÃO
Programa da Residência dos Diferentes Serviços
Discussão/Perguntas
Moderadores: Luciane Beitler da Cruz e Priscila dos Santos Maia Lemos
17:00 - 17:45
Sonata 2
Plenária: Manejo atual dos tumores cerebrais na infância e direção futura
Vijay Ramaswamy

Moderador: Sidnei Epelman
18:00 - 18:30
AUDITÓRIO SONATA 2
CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
 
Sala ALEGRO 2
08:00 - 09:00
AUDITÓRIO SONATA 2
PLENÁRIA - INFECÇÃO ASSOCIADA A CATETER - AMY BILLET
Moderadora: Sima Esther Ferman
09:00 - 09:30
TERCEIRO SETOR
Construindo Redes Sustentáveis de Atenção na Oncologia Infantojuvenil
Como evitar a fragmentação para garantir a assistência integral necessária
Raul Ribeiro
Moderadores: Mariza Del Claro e Roberta Fernandes Marinho
09:30 - 10:00
TERCEIRO SETOR
Construindo Redes Sustentáveis de Atenção na Oncologia Infantojuvenil
Bonald Cavalcante Figueiredo
Como otimizar os recursos disponíveis para a causa
Moderadores: Mariza Del Claro e Roberta Fernandes Marinho
10:00 - 10:30
TERCEIRO SETOR
Construindo Redes Sustentáveis de Atenção na Oncologia Infantojuvenil
Marketing social e captação de recursos
Rilder Campos
Moderadores: Mariza Del Claro e Roberta Fernandes Marinho
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:35
TERCEIRO SETOR
Advocacy - A Participação do Terceiro Setor nas Politicas Públicas
Soluções sustentáveis e responsáveis através de meios legais e éticos
Carla Lettieri
Moderadores: Rilder Campos e Francisco Neves
11:35 - 12:05
TERCEIRO SETOR
Advocacy - A Participação do Terceiro Setor nas Politicas Públicas
Teresa Cristina Cardoso Fonseca
Fóruns de Políticas Públicas em Oncologia Pediátrica
Moderadores: Rilder Campos e Francisco Neves
12:05 - 12:10
TERCEIRO SETOR
Advocacy - A Participação do Terceiro Setor nas Politicas Públicas
Moderadores: Rilder Campos e Francisco Neves
Discussão/Perguntas
12:10 - 12:30
Área de Exposição
Sorteio de 01 Inscrição do XVII Congresso Brasileiro de Oncologia Pediátrica para os Apresentadores dos Pôsteres
12:30 - 13:30
Sonata 2
Simpósio Bayer :Medicina de Precisão na Oncologia Pediátrica: Nova Abordagem Sob o Conceito de Tumor Agnóstico
13:30 - 13:50
FARMÁCIA ONCOLÓGICA
Biossimilares na Oncologia Pediátrica Atual

Produtos Biológicos x Biossimilares - Conceito,
Annemeri Livinalli
Moderadores: Sonia Maria Rossi Vianna e Rafael Moya
13:50 - 14:10
Produção e ensaios clínicos
Sandra Loggetto
14:10 - 14:30
Segurança, eficácia e custos
Rafael Moya
14:30 - 14:50
Legislação Vigente: Futuro Próximo na Indicação Clínica
Maely Peçanha Fávero Retto
14:45 - 15:00
"Discussão/Perguntas"
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 15:35
VACINAÇÃO
Vacinas contra agentes encapsulados: importância na oncologia pediátrica
Fabianne Altruda de Moraes Costa Carlesse
Moderadores: Eliana Maria Monteiro Caran e Jorge Luiz dos Santos
15:35 - 15:50
VACINAÇÃO
Época de epidemias(Influenza, caxumba, sarampo e outras) - quando vacinar a criança com cancer?
Renato de Avila Kfouri
Moderadores: Eliana Maria Monteiro Caran e Jorge Luiz dos Santos
15:50 - 16:10
VACINAÇÃO
Caso Clínico - Paciente imunossuprimido com varicela: tratamento e prevenção da criança e dos contatos
Lily Yin Weckx
Moderadores: Eliana Maria Monteiro Caran Jorge Luiz dos Santos
16:10 - 16:30
VACINAÇÃO
Esquema de vacinação após transplante de medula óssea
Jorge Luiz dos Santos
Moderadores: Eliana Maria Monteiro Caran e Jorge Luiz dos Santos
16:30 - 16:40
VACINAÇÃO
Discussão/Perguntas
Moderadores: Eliana Maria Monteiro Caran e Jorge Luiz dos Santos
17:00 - 17:45
Sonata 2
Plenária: Manejo atual dos tumores cerebrais na infância e direção futura
Vijay Ramaswamy

Moderador: Sidnei Epelman
18:00 - 18:30
AUDITÓRIO SONATA 2
CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
 
Sala SONATA 2
08:00 - 09:00
PLENÁRIA - INFECÇÃO ASSOCIADA A CATETER
Amy Billet

Moderador: Sima Esther Ferman
09:00 - 09:20
ONCOLOGIA
Linfomas Hodgkin - Novas Perspectivas - Linfoma de Hodgkin recaída e refratária em crianças adolescentes e jovens adultos - Experiência EuroNet
Christine Mauz-Körholz
Moderadores: Alejandro Mauricio Arancibia e Mario José Aguiar de Paula
09:20 - 09:40
ONCOLOGIA
Linfomas Hodgkin - Novas Perspectivas - Manejo do Linfoma de Hodgkin de Linfócito Nodular Predominante
Monika Metzger
Moderadores: Alejandro Mauricio Arancibia e Mario José Aguiar de Paula
09:40 - 10:00
ONCOLOGIA
Linfomas Hodgkin - Novas Perspectivas - Tratamento do Linfoma de Hodgkin nos países em desenvolvimento
David Veron
Moderadores: Alejandro Mauricio Arancibia e Mario José Aguiar de Paula
10:00 - 10:20
ONCOLOGIA
Linfomas Hodgkin - Novas Perspectivas - Novas terapias para o Linfoma de Hodgkin
Mario José Aguiar de Paula
Moderadores: Alejandro Mauricio Arancibia e Mario José Aguiar de Paula
10:20 - 10:30
ONCOLOGIA
Linfomas Hodgkin - Novas Perspectivas
Discussão/Perguntas
Moderadores: Alejandro Mauricio Arancibia e Mario José Aguiar de Paula
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:05
ONCOLOGIA
Linfomas não Hodgkin – Atualização - Papel da vimblastina no tratamento dos LNH da criança
Maria Lydia Mello de Andrea
Moderadores: Elione Soares de Albuquerque e Maria Lydia Mello de Andrea
11:05 - 11:25
ONCOLOGIA
Linfomas não Hodgkin – Atualização - Atualização da literatura quanto ao uso do Rituximab nos LNH -B
Melissa Ferreira de Macedo
Moderadores: Elione Soares de Albuquerque e Maria Lydia Mello de Andrea
11:25 - 11:45
ONCOLOGIA
Linfoma Não Hodgkin - Atualização - DNA circulante(CTDNA) em Linfomas de células B
José Andrés Yunes
Moderadores: Elione Soares de Albuquerque e Maria Lydia Mello de Andrea
11:45 - 12:05
ONCOLOGIA
Linfoma Não Hodgkin - Atualização - O papel da biopsia líquida em LNH na infância
Raphael Salles Scortegagna de Medeiros
Moderadores: Elione Soares de Albuquerque e Maria Lydia Mello de Andrea
12:05 - 12:10
ONCOLOGIA
Linfoma Não Hodgkin - Atualização
Discussão/Perguntas
Moderadores: Elione Soares de Albuquerque e e Maria Lydia Mello de Andrea
12:10 - 12:30
Área de Exposição
Sorteio de 01 Inscrição do XVII Congresso Brasileiro de Oncologia Pediátrica para os Apresentadores dos Pôsteres
12:30 - 13:30
Simpósio Bayer: Medicina de Precisão na Oncologia Pediátrica:
Nova Abordagem Sob o Conceito de Tumor Agnóstico
13:30 - 13:50
ONCOLOGIA
Tumores Raros na Infância: Como eu Trato - Carcinoma de Adrenal
Bonald Cavalcanti Figueiredo
Moderadores: Andréa Gadelha Nobrega Lins e Carmem Maria Costa Mendonça Fiori


13:50 - 14:10
ONCOLOGIA
Tumores Raros na Infância: Como eu Trato - Hepatocarcinoma
Monica Cypriano
Moderadores: Andréa Gadelha Nobrega Lins e Carmem Maria Costa Mendonça Fiori
14:10 - 14:30
ONCOLOGIA
Tumores Raros na Infância: Como eu Trato - Melanoma
Julio Cesar Zanini
Moderadores: Andréa Gadelha Nobrega Lins e Carmem Maria Costa Mendonça Fiori
14:30 - 14:50
ONCOLOGIA
Tumores Raros na Infância: Como eu Trato - Tumor desmoplásico
Eliana Maria Monteiro Caran
Moderadores: Andréa Gadelha Nobrega Lins e Carmem Maria Costa Mendonça Fiori
14:50 - 15:00
ONCOLOGIA
Tumores Raros na Infância: Como eu Trato
Discussão/Perguntas
Moderadores: Andréa Gadelha Nobrega Lins e Carmem Maria Costa Mendonça Fiori
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 15:30
ONCOLOGIA
Tumores de Adolescentes
Diferenças Epidemiológicas
Beatriz de Camargo
Moderadores: Monica Cypriano e Aline Carla Rosa
15:30 - 15:45
ONCOLOGIA
Tumores de Adolescentes - Olhar do psicólogo
Daniela Silva de Lara
Moderadores: Monica Cypriano e Aline Carla Rosa
15:45 - 16:00
ONCOLOGIA
Tumores de Adolescentes - Cuidado da Equipe de enfermagem
Carla Gonçalves Dias
Moderadores: Monica Cypriano e Aline Carla Rosa
16:00 - 16:15
ONCOLOGIA
Tumores de Adolescentes - Tumor do SNC
Nasjla Saba da Silva
Moderadores: Monica Cypriano e Aline Carla Rosa
16:15 - 16:30
ONCOLOGIA
Tumores do Adolescentes - Tumores Ósseos
Carla Renata Pacheco Donato Macedo
Moderadores: Monica Cypriano e Aline Carla Rosa
16:30 - 16:45
ONCOLOGIA
Tumores de Adolescentes - Tumores de Células Germinativas
Luiz Fernando Lopes
Moderadores: Monica Cypriano e Aline Carla Rosa
16:45 - 17:00
ONCOLOGIA
Tumores de Adolescentes
Discussão/Perguntas
Moderadores: Monica Cypriano e Aline Carla Rosa
17:00 - 17:45
Plenária: Manejo atual dos tumores cerebrais na infância e direção futura
Vijay Ramaswamy

Moderador: Sidnei Epelman
18:00 - 18:30
ENCERRAMENTO
 
Sala VIVACE 1
08:00 - 09:00
AUDITÓRIO SONATA 2
PLENÁRIA - INFECÇÃO ASSOCIADA A CATETER - AMY BILLET
Moderadora: Sima Esther Ferman
09:00 - 09:20
ENFERMAGEM
Cuidados Paliativos: Condutas de Enfermagem - Contextualização de cuidados paliativos no Brasil e no mundo
Regina Aparecida Garcia de Lima
Moderador: Rubiane Beal
09:20 - 09:40
ENFERMAGEM
Cuidados Paliativos: Condutas de Enfermagem - Avaliação e tratamento da dor
Carla Gonçalves Dias
Moderador: Rubiane Beal
09:40 - 10:00
ENFERMAGEM
Cuidados Paliativos: Condutas de Enfermagem - Fadiga e dispneia
Rita Tiziana Verardo Polastrini
Moderador: Rubiane Beal
10:00 - 10:20
ENFERMAGEM
Cuidados Paliativos: Condutas de Enfermagem - Medidas não farmacológicas
Edmara Bazoni Soares Maia
Moderador: Rubiane Beal
10:20 - 10:30
ENFERMAGEM
Cuidados Paliativos: Condutas de Enfermagem
Discussão/Perguntas
Moderador: Rubiane Beal
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:05
ENFERMAGEM
Foco na Formação Profissional - Residência Multiprofissional
Fernanda Crizol Bazaglia
Moderador: Lucila Castanheira Nascimento
11:05 - 11:25
ENFERMAGEM
Foco na Formação Profissional - Especialização latu sensu
Ana Lygia Pires Melaragno
Moderador: Lucila Castanheira Nascimento
11:25 - 11:45
ENFERMAGEM
Foco na Formação Profissional - Liga Acadêmica de oncologia pediátrica
Isabela Guimarães Volpe
Moderador: Lucila Castanheira Nascimento
11:45 - 12:05
ENFERMAGEM
Foco na Formação Profissional - Graduação em enfermagem
Janaína Paes de Souza
Moderador: Lucila Castanheira Nascimento
12:05 - 12:10
ENFERMAGEM
Foco na Formação Profissional
Discussão/Perguntas
Moderador: Regina Aparecida Garcia de Lima
12:10 - 12:30
Área de Exposição
Sorteio de 01 Inscrição do XVII Congresso Brasileiro de Oncologia Pediátrica para os Apresentadores dos Pôsteres
12:30 - 13:30
Sonata 2
Simpósio Bayer: Medicina de Precisão na Oncologia Pediátrica: Nova Abordagem Sob o Conceito de Tumor Agnóstico
13:30 - 13:50
ENFERMAGEM
Cuidado Centrado na Criança e Família - Família e criança: o estado da arte
Lucila Castanheira Nascimento
Moderador: Patricia Luciana Moreira Dias
13:50 - 14:10
ENFERMAGEM
Cuidado Centrado na Criança e Família - Avaliação da dinâmica familiar
Giselle Dupas
Moderador: Patricia Luciana Moreira Dias
14:10 - 14:30
ENFERMAGEM
Cuidado Centrado na Criança e Família - Fundamentos para a prática avançada
Myriam Aparecida Mandetta
Moderador: Patricia Luciana Moreira Dias
14:30 - 14:50
ENFERMAGEM
Cuidado Centrado na Criança e Família - Interações entre equipe, família e criança e comunicação
Mariana Lucas Rocha Cunha
Moderador: Patricia Luciana Moreira Dias
14:50 - 15:00
ENFERMAGEM
Cuidado Centrado na Criança e Família
Discussão/Perguntas
Moderador: Patricia Luciana Moreira Dias
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 15:35
ENFERMAGEM
Gestão do Cuidado - Certificação de qualidade: impacto na gestão
Josieli Ledi da Silva Pinheiro
Moderador: Joana Paula Pereira da Silva
15:35 - 15:50
ENFERMAGEM
Gestão do Cuidado - Segurança na administração de quimioterapia
Elaine Conti Alves de Araujo
Moderador: Joana Paula Pereira da Silva
15:50 - 16:10
ENFERMAGEM
Gestão do Cuidado - Cirurgia segura em pediatria
Juliana Pepe Marinho
Moderador: Joana Paula Pereira da Silva
16:10 - 17:50
ENFERMAGEM
Gestão do Cuidado
Apresentação de Temas Livres
Moderador: Ana Lygia Pires Melaragno
17:00 - 17:45
Sonata 2
Plenária: Manejo atual dos tumores cerebrais na infância e direção futura
Vijay Ramaswamy

Moderador: Sidnei Epelman
17:50 - 18:00
ENFERMAGEM
Encerramento
Ana Lygia Pires Melaragno
18:00 - 18:30
AUDITÓRIO SONATA 2
CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
 
Sala VIVACE 2
08:00 - 09:00
AUDITÓRIO SONATA 2
PLENÁRIA - INFECÇÃO ASSOCIADA A CATETER - AMY BILLET
Moderadora: Sima Esther Ferman
09:00 - 09:20
POLÍTICAS PÚBLICAS
Situação atual da Oncologia Pediátrica no Brasil - Quanto custa o paciente pediátrico no Brasil
Sidnei Epelman
Moderadores: Sonia Maria Rossi Vianna e Teresa Cristina Cardoso Fonseca

09:20 - 09:40
POLÍTICAS PÚBLICAS
Situação atual da Oncologia Pediátrica no Brasil - Quanto custa o paciente oncológico pediátrico - visão de um administrador hospitalar
Alba Lúcia de Menezes Sá Muniz
Moderadores: Sonia Maria Rossi Vianna e e Teresa Cristina Cardoso Fonseca
09:40 - 10:00
POLÍTICAS PÚBLICAS
Situação atual da Oncologia Pediátrica no Brasil - Qual o caminho para acesso de novas tecnologias e drogas
Annemeri Livinalli
Moderadores: Sonia Maria Rossi Vianna e Teresa Cristina Cardoso Fonseca
10:20 - 10:30
POLÍTICAS PUBLICAS
Situação atual da Oncologia Pediátrica no Brasil
Discussão/Perguntas
Moderadores: Sonia Maria Rossi Vianna e Teresa Cristina Cardoso Fonseca
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:10
POLÍTICAS PÚBLICAS
Como está o médico Oncologista Pediátrico no Brasil - Formação
Sonia Maria Rossi Viana
Moderadores: Mara Albonei Dudeque Pianovski e Vicente Odone Filho
11:10 - 11:35
POLÍTICAS PÚBLICAS
Como esta o médico Oncologista Pediátrico no Brasil
"Remuneração"
Gustavo Ribeiro Neves
Moderadores: Mara Albonei Dudeque Pianovski e Vicente Odone Filho
11:35 - 12:00
POLÍTICAS PÚBLICAS
Como esta o médico Oncologista Pediátrico no Brasil
"Judicialização da medicina - o que o Oncologista Pediatrico deve saber"
Daniela Scarpa
Moderadores: Mara Albonei Dudeque Pianovski e Vicente Odone Filho
12:00 - 12:10
POLÍTICAS PÚBLICAS
Como esta o médico Oncologista Pediátrico no Brasil
Discussão/Perguntas
Moderadores: Mara Albonei Dudeque Pianovski e Vicente Odone Filho
12:10 - 12:30
Área de Exposição
Sorteio de 01 Inscrição do XVII Congresso Brasileiro de Oncologia Pediátrica para os Apresentadores dos Pôsteres
12:30 - 13:30
Sonata 2
Simpósio Bayer :Medicina de Precisão na Oncologia Pediátrica: Nova Abordagem Sob o Conceito de Tumor Agnóstico
13:30 - 13:55
POLÍTICAS PÚBLICAS
Políticas Públicas
Estudos cooperativos em países com recursos limitados
Monika Metzger
Moderadores: Laurenice Pires e Beatriz de Camargo
13:55 - 14:20
POLÍTICAS PÚBLICAS
Panorama da Oncologia Pediátrica no Brasil - Fórum estaduais projeto SOBOPE
Teresa Cristina Cardoso Fonseca
Moderadores: Laurenice Pires e Beatriz de Camargo
14:20 - 14:45
POLITICAS PUBLICAS
Panorama da Oncologia Pediátrica no Brasil - Direitos e câncer: uma proposta de avanço
Iadya Gama Maio
Moderadores: Laurenice Pires e Beatriz de Camargo
14:45 - 15:00
POLÍTICAS PÚBLICAS
Panorama da Oncologia Pediátrica no Brasil
Discussão/Perguntas
Moderadores: Laurenice Pires e e Beatriz de Camargo
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 15:35
POLÍTICAS PÚBLICAS
Cooperação dos Diversos Setores em Prol da Oncologia Pediátrica - Como a sociedade civil organizada pode contribuir para mudança do paradigma
Rosemary Dominguez Sanz
Moderadores: Isis Maria Quezado Soares Magalhães e Tania Mara Lopes Bitti
15:35 - 15:50
POLÍTICAS PÚBLICAS
Cooperação dos Diversos Setores em Prol da Oncologia Pediátrica - Diagnóstico precoce - experiência de programa multi- institucional no Brasil
Viviane Junqueira
Moderadores: Isis Maria Quezado Soares Magalhães e Tania Mara Lopes Bitti

15:50 - 16:20
POLÍTICAS PÚBLICAS
Cooperação dos Diversos Setores em Prol da Oncologia Pediátrica - Colaboração interinstitucional - CONIACC, SOBOPE, IRM
Rilder Campos, Francisco Neves e e Teresa Cristina Cardoso Fonseca
Moderadores: Isis Maria Quezado Soares Magalhães e Tania Mara Lopes Bitti
16:20 - 16:40
POLÍTICAS PÚBLICAS
Cooperação dos Diversos Setores em Prol da Oncologia Pediátrica
Discussão/Perguntas
Moderadores: Isis Maria Quezado Soares Magalhães e Tania Mara Lopes Bitti


17:00 - 17:45
Sonata 2
Plenária: Manejo atual dos tumores cerebrais na infância e direção futura
Vijay Ramaswamy

Moderador: Sidnei Epelman
18:00 - 18:30
AUDITÓRIO SONATA 2
CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
 
Sala ADAGIO
08:00 - 09:00
AUDITÓRIO SONATA 2
PLENÁRIA - INFECÇÃO ASSOCIADA A CATETER - AMY BILLET
Moderador: Sima Esther Ferman
09:00 - 09:20
MULTIDISCIPLINAR
Workshop Cuidados Paliativos - Como e quando integrar os Cuidados Paliativos em Oncologia Pediátrica
Jared Rubenstein
Moderador: Arli de Melo Pedrosa
09:20 - 09:40
MULTIDISCIPLINAR
O conceito de dor total
Jansen Dias Paz Junior
Moderador: Arli de Melo Pedrosa
09:40 - 10:00
MULTIDISCIPLINAR
Avaliação da dor na criança e no adolescente com câncer
Lucimara Duarte Chaves
Moderador: Arli de Melo Pedrosa
10:00 - 10:20
MULTIDISCIPLINAR
Cuidado paliativo X Cuidado no hospice
Claudia Lacman Epelman
Moderador: Arli de Melo Pedrosa
10:20 - 10:30
MULTIDISCIPLINAR
Discussão/Perguntas
Moderador: Arli de Melo Pedrosa
10:30 - 10:45
INTERVALO
10:45 - 11:05
MULTIDISCIPLINAR
Conversando sobre a morte com o paciente e a família
Arli de Melo Pedrosa
Moderador: Claudia Lancman Epelman
11:05 - 11:25
MULTIDISCIPLINAR
A dor de quem cuida
Lucimara Duarte Chaves
Moderador: Claudia Lancman Epelman
11:25 - 11:45
MULTIDISCIPLINAR
Considerações éticas e legais
Jansen Dias Paz Junior
Moderador: Claudia Lancman Epelman
11:45 - 12:05
MULTIDISCIPLINAR
Cuidados Paliativos em Oncologia: a realidade brasileira
Angela Pinto Santos
Moderador: Claudia Lancman Epelman
12:05 - 12:10
MULTIDISCIPLINAR
Discussão/Perguntas
Moderador: Claudia Lancman Epelman
12:10 - 12:30
Área de Exposição
Sorteio de Uma Inscrição do XVII Congresso Brasileiro de Oncologia Pediátrica para os Apresentadores dos Pôsteres
12:30 - 13:30
Sonata 2
Simpósio Bayer :Medicina de Precisão na Oncologia Pediátrica: Nova Abordagem Sob o Conceito de Tumor Agnóstico
13:30 - 15:00
MULTIDISCIPLINAR
Discussão de Caso
Moderador: Arli de Melo Pedrosa
Apresentador: Thais Viana Cequeura
Debatedores: Lucimara Duarte Chaves, Ana Beatriz Bernat, Simone Claudete Buettner Kich
15:00 - 15:15
INTERVALO
15:15 - 16:45
MULTIDISCIPLINAR
Premiação dos trabalhos
16:45 - 17:00
MULTIDISCIPLINAR
Encerramento
Claudia Lancman Epelman
17:00 - 17:45
Sonata 2
Plenária: Manejo atual dos tumores cerebrais na infância e direção futura
Vijay Ramaswamy

Moderador: Sidnei Epelman
18:00 - 18:30
AUDITÓRIO SONATA 2
CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
Realização
Patrocínio Diamante
Patrocínio Ouro
Patrocinador
Apoio
Secretaria Executiva
Apoio Institucional

Fale Conosco

Contato

Fone

(51) 9 8117 7804

Secretaria

Fellini Events

R. Gen. Bento Martins, 24 - Centro - 90010-080 - Porto Alegre/RS
operacional@fellinievents.com.br
+55 (51) 3216-6300
+55 (51) 3216-6300